Украинские каратели, переодетые в форму, похожую на форму Вооруженных Сил ДНР, устроили провокационный обстрел позиций Республики к северу от Горловки. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«От наших источников на Украине поступила информация о том, что 10 человек в н.п. Зайцево, который находится под временной оккупацией украинских силовиков, переодетых в похожую форму военнослужащих армии ДНР, открыли огонь в направлении наших позиций с использованием стрелкового оружия, перевязанного двухцветными лентами синего и белого цвета. Украинские же подконтрольные, продажные и лживые СМИ освещают данную информацию в выгодном для киевского правительства ракурсе», — сказал Эдуард Александрович.

Поселок городского типа Зайцево расположен в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон к северу от Горловки, на территории, подконтрольной законной власти Донецкой Народной Республики. Ранее неоднократно сообщалось об обстрелах этого населенного пункта украинскими боевиками, в частности, под огнем оказывалась территория местной общеобразовательной школы. При этом часть территории Зайцево представляет собой эксклав, находящийся примерно в 2,5 км севернее, на оккупированной Киевом территории.

Очередной обстрел территории ОШ № 15 в Зайцево был зафиксирован накануне, 1 декабря. Как рассказал сегодня, 2 декабря, Эдуард Александрович Басурин, само здание учебного заведения не повреждено.

«Обстрел велся из минометов. По самой школе попаданий не было, разрывы зафиксированы вблизи территории учебного заведения», — отметил представитель оборонного ведомства.

Добавим, что накануне вечером, 1 декабря, штаб украинской карательной операции на Донбассе распространил сведения, о том, что позиции ВС ДНР в Зайцево якобы были обстреляны бойцами другого подразделения сил Республики, одетыми в российскую форму устаревшего образца, с синими и белыми полосками на оружии и форме.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео