Двое немецких депутатов навлекли на себя гнев Украины своим посещением Донбасса (они, наверное, очень расстроились в связи с этим – ред.). Как утверждают политики, они нанесли визит в ДНР ради выполнения гуманитарной миссии, однако официальный Киев посчитал данную поездку нарушением закона и актом неуважения к Украине. Об этом написала немецкая газета Die Welt.

Украина разгневана на депутатов из Германии, и выразила протест против их очередного визита в Донбасс, в частности в Горловку. Депутат от левых политиков Германии Андрей Хунко, находясь в субботу в Москве, ответил на критику со стороны Киева. По его словам, эта поездка в ДНР не означала признания республики. Как пояснил политик, он и его коллега по партии Вольфганг Герке посетили город Горловка, чтобы передать пожертвования в детскую больницу.

Также, Хунко признал, что он въехал на территорию республики со стороны России, поскольку это был единственный путь. Украинские спецслужбы отказали ему во въезде с территории Украины.

В других случаях делегации въезжают на восток страны обычно через украинскую территорию, чтобы не подрывать международные права Украины. Однако, по словам Хунко, он пытался организовать гуманитарную миссию с помощью украинских властей, однако готовности к сотрудничеству не встретил, пишет немецкая газета.

МИД Украины заявил «о повторном нарушении закона» со стороны немецких политиков. Это уже их не первых визит на территорию ДНР. Представители Левой партии уже приезжали в Донецк в феврале и беседовали с главой ДНР Александром Захарченко. В этот же раз после визита в Горловку они встретились с Денисом Пушилиным, представителем ДНР в переговорах по поводу осуществления Минских мирных соглашений.

Комментарии читателей сайта Die Welt:

Ayko_Nana: «Украина разгневана» - ну и что? Это ничего, что составляющая сейчас правительство клика сама получила власть противоправным путем, с помощью путча? Почему вообще кто-то – кроме «мамочки» Меркель должен воспринимать их всерьез? Особенно когда они пытаются всеми средствами заблокировать гуманитарную помощь.

mukl: Нда… По-видимому, офицерам ФСБ удалось значительно быстрее урегулировать въезд через Россию, чем это можно было сделать посредством законного и обоснованного заявления через немецкое посольство в Киеве.

Kiewler: О том, что Киеву вообще незнакомо такое понятие, как «человечность», известно уже давно. Но тот факт, что собираемые из лучших побуждений пожертвования называют государственной изменой, полностью разоблачает перед нами киевских «друзей Меркель».

El_Al: Всем известно, что Украина не придерживается условий Минска. Даже Швейцария и Красный Крест с огромными сложностями провозят в Донбасс средства для очистки воды и лекарства.

Nennt mich Freiheit: Левые ездят на восток Украины только потому, что там правит «Россия». Будьте, по крайней мере, честными.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео