Трудовая книжка
Трудовая книжка

В ближайшее время Украина полностью откажется от бумажных трудовых книжек.

Об этом рассказали в управлении Пенсионного фонда Украины.

Там сообщили, что 2 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме».

Уточняется, что когда закон вступит в силу, то в течение 5 лет все бумажные трудовые книжки должны быть переведены в электронные. Для этого работник или работодатель должны будут оцифровать бумажные документы, «залить» их на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

"После того, как документы проверят, электронные трудовые книжки будут включены в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования сведений о трудовой деятельности работника.

Ведение трудовой деятельности работника в электронной форме обеспечит необходимые условия для внедрения автоматического назначения пенсий.

Назначение пенсии по возрасту будет осуществляться автоматически в случае получения застрахованным лицом права на назначение такой пенсии на основании имеющихся сведений о стаже и уплаченных взносов, содержащиеся в Государственном реестре, без необходимости обращения в Пенсионный фонд Украины. При этом за лицом сохраняется право отсрочить выход на пенсию и выбрать самостоятельно дату назначения пенсии", - рассказали в управлении ПФУ.

Напомним, что с июля Пенсионный фонд Украины запустил электронный сервис «Сведения о трудовой деятельности», благодаря которому формируется электронная трудовая книжка.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео