КТ
КТ

В республиках Донбасса, в России и Украине люди массово записываются на компьютерную томографию либо делают ПЦР-тесты для того чтоб подтвердить либо опровергнуть у себя заболевание коронавирусом. Однако насколько эффективны данные методы диагностики?

Пациентам без симптомов заражения коронавирусом не нужно делать компьютерную томографию легких, потому что КТ не является методом диагностики вируса. Об этом сообщил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ, профессор Игорь Тюрин.

«КТ не является методом скрининга. Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения», — сказал Тюрин.

Врач отметил, что наличие или отсутствие коронавируса у пациента может выявить только ПЦР-тест на вирус. Если у пациента с помощью КТ выявили изменения в легких, это не означает, что человек заражен коронавирусом.

«Такие изменения могут возникать при любом другом респираторном заболевании, в частности, при гриппе, заболеваемость которым сейчас, в осенне-зимний период, так же растет», — пояснил Тюрин.

Однако, некоторые специалисты считают, что тестирование методом ПЦР способно подтвердить наличие коронавируса у носителя лишь в 60% случаев. Это связано с тем, что в месте забора материалов для анализа вируса может не быть. Об этом рассказал глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан.

"Сегодня диагноз коронавирусной инфекции устанавливается на основании клинических исследований и на основании рентгенологических исследований. В 40% (при ПЦР-тестировании - ред.) действительно у носителя заболевания (коронавирус - ред.) не обнаруживается", - сказал Рубан.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео