Пенсия
Пенсия

Граждане Украины, имеют право на получение надлежащей пенсии. Однако уже шесть лет вопрос выплаты пенсий жителям из ЛДНР стоит ребром, а действие правительства прямо нарушает статью 46 Конституции Украины. Чего же ждать в будущем?

Правовой аналитик БФ "Право на защиту" Анастасия Одинцова рассказала как обстоят дела с выплатами пенсий жителям Донбасса.

«Сейчас этот вопрос находится в подвешенном состоянии, поскольку все пенсионные выплаты для переселенцев регулируются подзаконными актами. Это, по сути, является нарушением Конституции Украины, согласно которой пенсии должны регулироваться исключительно на законодательном уровне. Другой вопрос - выплата пенсий лицам, проживающим на неподконтрольных территориях. Он вообще остается не урегулированным. Всех пенсионеров из ВОТ заставляют брать справки внутренне перемещенных лиц, что, по сути, является своеобразным обманом. Все понимают, что эти граждане не являются внутренне перемещенными лицами, так как фактически проживают на неподконтрольной территории. Но, в конце концов, они имеют полное право получать свою пенсию», - рассказала правозащитница.

По ее словам, если вопрос выплаты пенсий будет урегулирован на законодательном уровне, это поможет ситуации сдвинуться с места.

«Только на основании внесения изменений в законы, мы можем менять профильные подзаконные нормативные акты, регулирующие выплату пенсий по состоянию на сегодня. Эти акты, по сути, должны изменяться на основании и во исполнение законов Украины. Подмена понятий и передача исключительно в руки Кабинета Министров вопрос урегулирования выплаты пенсий - это неправильно. Государственный бюджет утверждает Верховная Рада и, соответственно, она и должна решать, как и по каким правилам должна выплачиваться пенсия. Поскольку под эти пенсии и под это законодательство должен закладываться соответствующий бюджет», - отметила Одинцова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # пенсионер 22.10.2020 11:48
ну что все, что связано с выплатой пенсий неподконтрольным территориям неправильно и незаконно знают все. Где выход-то? Седьмой год только разговоры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео