Гривны
Гривны

С 1 октября в рамках банковской реформы были выведены из оборота монеты номиналом в 25 копеек, а также купюры до 2003 года. Сообщалось, что сдать "просроченные" деньги можно в любом отделении банка, однако на практике украинцы столкнулись с неправомерными действиями банков.

Зачастую банки, отказывая в обмене, ссылаются на то, что граждане не являются их клиентами. Однако якобы для "своих" обмен старых монет возможен.

Еще одной причиной отказа в приеме денег, который вышли из оборота, это отсутствие машинки для счета монет в банке. Зачастую кассиры отказываются пересчитывать монеты вручную.

Также, в отделении банков могут предложить платную услугу, которая предусматривает комиссию на обмен. Отмечается, что минимальная комиссия составляет 50 гривен. А очень часто пол процента от суммы.

Однако, в Национальном банке заявили, что данная комиссия это решение отдельного банка. Сам НБУ комиссию не берет и продолжает настаивать на том, что другие банковские учреждения такого права не имеют. Гражданам, которые столкнулись с такой ситуацией рекомендуют обращаться с жалобой на горячую линию НБУ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео