Карамель
Карамель

Ежегодно 19 декабря в США отмечается Национальный день карамели.

История изобретения карамели

Карамель (фр. caramel, от позднелат. cannamella — «сахарный тростник») — кондитерское изделие или ингредиент такого изделия, получаемый нагреванием сахара или увариванием сахарного раствора с крахмальной патокой или инвертным сиропом.

Как известно из некоторых исторических источников еще древние индийские далиты жарили на огне стебли сахарного тростника и таким образом уже тогда могли наслаждаться некиим подобием карамели. Хотя исторически так сложилось, что первым сладким лакомством был мед, который не требовал никакой обработки, все же карамель занимает первое место в категории рукотворные сладости, так как без применения человеческой мысли и приспособлений, пусть и примитивных, карамель вряд ли получится изготовить.

Интересные факты о карамели

В Средневековье сахар, из которого сейчас делают карамель, считался довольно дорогим продуктом, поэтому далеко не все могли побаловать себя сладеньким. Кроме того, тогда он представлял собой так называемые головы или конусы голубоватого оттенка, вес которых варьировался от 0,5 кг до 15 кг, в зависимости от технологии производства. Чтобы отколоть кусочек, нужно было воспользоваться специальным прибором - косарем.

В раннем карамельном производстве сладость варили в медных котлах на открытом огне, смешивая сахар с водой. В массу опускали термометр, и как только температура доходила до нужной шкалы, карамель сразу же разливали по формам или выливали на мраморную поверхность, а после остывания разрезали на кусочки.

Во Франции карамельные леденцы на палочке были очень популярны, но были атрибутом знати, поскольку считались роскошью. В России же «петушки» и «зайчики» были народным достоянием и продавались на ярмарках.

Сделать карамель не только вкусной, но и полезной впервые догадался немецкий фармацевт Карл Солдан в 1899 году, когда соединил десерт с микстурой, которую отказывалась пить его болеющая дочь. Однако этот прототип «стрэпсилса» был с горьким привкусом, а потому не таким вкусным.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить