Коронавирус
Коронавирус

Первые страховки от Covid-19 компании предложили украинцам еще в марте, и с развитием пандемии спрос на такой вид страхования только растет. Хотя общей информации по рынку еще нет, некоторые страховщики говорят, что у них уже заключено по 20–30 тысяч "антиковидных" договоров.

При этом страховки подешевели.

"Мы можем говорить об удешевлении страховок на 30% в среднем по рынку", — рассказывает гендиректор ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский.

Треть цены — это примерно 150 грн. Если в марте-апреле средний чек полугодовой страховки составлял 500 грн, сейчас есть много предложений по 300–400 грн.

Но вместе со снижением цены компании адаптировали страховые продукты. Так, сегодня страховки от Covid-19 практически не охватывают последствия болезни (например, инвалидность), а направлены в большей мере на то, чтобы у человека была возможность активно лечиться. Важно отметить, что критерии "активности лечения" у всех компаний разные. Где-то вы получите деньги по факту позитивного ПЦР-теста, а кто-то покрывает только госпитализацию в стационар.

Нюансов получения выплаты много. "Вести" попытались разобраться, в каких случаях СК оставляет за собой право отказать вам в выплате страховки и почему сумма может быть гораздо меньше, чем вы ожидали.

Случай первый: исключительные клиенты

Каждая компания устанавливает для себя перечень ограничений, то есть тех, кого они не берутся страховать от коронавируса. В первую очередь, это возрастной ценз. Стандартный диапазон — от 3 до 65 лет. Бывают варианты: например, страховые компании ИНГО и VUSO страхуют с рождения и до 59 лет включительно. СК USI рассматривает возможность страхования 70-летних — правда, только в случае корпоративного страхования, и если при этом количество пожилых клиентов не превышает 2% от застрахованного коллектива.

С возрастом — понятно. Кроме того, также есть список заболеваний, которые могут стать препятствием в оформлении страховки. "Как правило, это болезни, которые относят человека в группу повышенного риска, — говорит Черняховский. — Например, онкология, психические расстройства, ВИЧ. Некоторые СК добавляют в список диабет и туберкулез, тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний".

Поскольку перечень исключений у каждой компании свой, рекомендуем ознакомиться с ним до подписания договора. Ведь если вы по незнанию окажетесь в этом списке, страховой выплаты вам не видать.

"Страховая компания в любом случае узнает о заболеваниях клиента. Как минимум, по выписке из истории болезни, которую надо предоставить для получения выплаты. По­этому теоретически этот факт может стать основанием для отказа в выплате", — подчеркивает замгендиректора СК USI Алла Волошина.

Случай второй: зал ожидания

Львиная доля компаний по-прежнему прописывает в договорах страхования от "короны" временную франшизу — это период отсрочки вступления договора в силу.

"Посредством такой франшизы компании пытаются избежать манипуляций. Ведь многие люди бегут страховаться только после того, как возникнет реальный риск заражения, а некоторые пытаются застраховаться уже с положительным тестом на руках. Поэтому чаще всего по условиям страхования договор начинает действовать с 15-го календарного дня от момента подписания. Этого срока вполне достаточно для проявления симптомов болезни", — поясняет Черняховский.

С одной стороны, такая перестраховка логична. С другой, по последним данным, инкубационный период Covid-19 составляет 5–14 дней. То есть заразиться в период ожидания вполне возможно, даже без задней мысли обмануть своего страховщика. Поэтому первые две недели после подписания договора лучше поберечься. Либо выбирать договор страхования без отсрочки.

К примеру, "ИНГО" и VUSO от временной франшизы отказались и обещают выплату по болезни с момента покупки страхового полиса.

"Перед заключением договора клиент обязательно заполняет Декларацию о состоянии здоровья, где пишет о том, что у него нет симптомов коронавируса", — поясняет начальник отдела внешних коммуникаций СК "ИНГО" Александр Мельничук.

Случай третий: числовая иллюзия

Выясняйте конкретно, за что и сколько вам заплатят.

"Сейчас страховку от коронавируса можно купить за 200–300 грн на шесть месяцев, со страховой суммой по договору в 30–50 тыс. грн. Однако 100% выплаты начисляется при условии летального исхода, в остальных случаях выплаты будут в несколько раз меньше. Это маркетинговый ход, ведь человека всегда привлекают солидные цифры. Поэтому нужно заранее просить подробный расчет у менеджера компании или страхового агента, чтобы потом не было разочарований", — говорит Черняховский.

К примеру, СК "ПРОВИДНА" предлагает программы на шесть месяцев с покрытием от 15 тыс., 30 тыс. и 50 тыс. грн, стоимость программы 225, 450 и 750 грн соответственно. Покрытие — это максимальная выплата в случае летального исхода. А вот в случае госпитализации страховая будет выплачивать 1% от покрытия за каждый день в стационаре (150, 300 или 500 грн).

В "ИНГО" фиксированная сумма ежедневной выплаты. Полугодовые программы стоимостью 400, 660 и 1300 грн обещают покрытие в 30 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. грн на случай смерти. А вот за каждый день лечения в стационаре по этим программам человек получит 180, 300 или 600 грн соответственно. Также есть лимиты по выплатам на лечение — не более 6 тыс., 10 тыс. или 20 тыс. грн.

Случай четвертый: от теста до стационара

Еще один интересный аспект — это условия получения выплаты. Они могут быть абсолютно разными. К примеру, такие компании, как INGO, "Провідна", "Оберіг", "Країна", выплачивают клиенту деньги только при условии госпитализации и стационарного лечения. Как правило, одно из условий — такое лечение должно длиться не менее пяти дней.

У компании USI есть расширенный пакет, который обеспечивает выплату как по амбулаторному (на дому), так и по стационарному лечению. Амбулаторно-поликлиническое лечение оплачивается посуточно, клиент получает компенсацию (150 или 300 грн) за каждый день болезни. Если человек был на амбулаторном лечении несколько дней, пошло осложнение и он попадает в больницу — автоматически включается опция стационара, согласно которой ему насчитывается фиксированная сумма выплаты (5 или 10 тыс. грн). Эта сумма выплачивается единоразово и не зависит от тяжести протекания болезни и длительности лечения в стационаре.

Только лишь факт инфицирования коронавирусом покрывают единицы компаний и при определенных условиях.

"Человек должен обратиться к врачу и уйти на больничный, что подтверждается выпиской из медкарточки", — акцентирует эксперт страховой компании USI, где выплаты на амбулаторное лечение могут начисляться по результатам теста даже при бессимптомном протекании болезни.

В страховой компании VUSO также покрывают не только симптомные случаи, но и бессимптомное носительство.

"В случае инфицирования человек получает первую выплату в размере 2 тыс. грн. Для этого достаточно результатов ПЦР-тестирования от сертифицированной лаборатории. Если болезнь осложняется пневмонией, человек получает еще 7 тыс. грн. При этом не важно, проходит он лечение дома или в стационаре. Если дело дошло до реанимации, клиенту выплачивается еще 30 тыс. грн. Итого общая сумма выплаты может доходить до 39 тыс. грн. В случае летального исхода выплата составляет 100% страховой суммы (70 тыс. грн)", - рассказывает гендиректор Департамента андеррайтинга компании Светлана Дяченко.

За конкретику надо платить: стоит такая программа страхования 936 грн на полгода.

Случай пятый: осложнения — за ваш счет

Лечение осложнений, которые часто возникают после коронавируса, страховкой от Covid-19 не покрывает ни одна страховая компания.

"Если по условиям договора на лечение выделяется фиксированная сумма, вы ее получите, независимо от того, были у вас осложнения или нет", — говорит Дяченко.

Если компания оплачивает посуточное нахождение в стационаре, тут осложнения теоретически могут покрываться, но только при условии беспрерывного лечения на базе больницы. Как только вас выписали, даже с устойчивой потерей обоняния, основания для начисления выплаты исчезают.

"Страховка от коронавируса — узконаправленный продукт, и именно благодаря этому он стоит относительно недорого.

Если в договоре прописано лечение конкретной болезни, вы получите деньги только на лечение этой болезни, и ни на что больше. Как с машиной: если мы застраховали авто от тотального повреждения, мы не идем к страховщику за возмещением в случае царапины. Все, что касается осложнений, лежит в плоскости добровольного медстрахования.

В этом случае человек с отрицательным ПЦР-тестом обращается в страховую компанию с жалобой на недомогания, и страховщик организовывает лечение согласно договору ДМС. Поэтому, если есть финансовая возможность, вместе с полисом от Covid-19 покупайте полис ДМС. Тогда защита от коронавируса и последствий будет более полной", — поясняет Волошина.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.