Чай
Чай

15 декабря ежегодно отмечается День чая.

История создания праздника

Решение о том, что такое празднество нужно было принято в 2004 году в Мумбаи. Главной целью, которая преследовалась теми, кто стоял у истоков такой идеи, было только желание обратить всей общественности на то, что чай добывается в довольно тяжелых условиях.

Сама дата – 15 декабря для людей, которые связывают свою жизнь с выращиванием и сбором чая не является случайной. Дело в том, что в Бостоне в 1773 году произошло громкое событие, которое потом было названо «Бостонским чаепитием» и стало известным по всему миру.

Чайный закон, который существовал в то время, очень сильно ущемлял права тех колонистов, которые занимались выращиванием чая. В знак своего протеста и недовольства они потопили в бухте груз, вес которого согласно информации полученной в той время, составлял около 45 тонн.

Особенности празднования Дня чая

Страны, которые можно назвать основными производителями этого напитка – Кения, Танзания, Шри-Ланка, Индия, Вьетнам и Непал устраивают огромные чайные ярмарки, на которых не только простые обыватели, но и представители крупных компаний могут найти для себя новый товар, что будет соответствовать их высоким требованиям.

Страны Европы, Россия и Украина в частности тоже решили принять участие в таких традиционных ярмарках, сегодня он предлагают познакомиться с новыми сортами, дегустировать вкусы напитка, который пока неизвестен потребителю.

Кроме этого, популярным стало проведение традиционных чайных церемоний.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить