Материнский капитал
Материнский капитал

Директор Департамента международного права и связей с общественностью Минюста ДНР Никита Нарыжный рассказал, куда необходимо обращаться жителям Донецкой Народной Республики, имеющим гражданство РФ, для получения сертификата на материнский (семейный) капитал.

С 1 января 2020 года материнский капитал выдаётся после рождения первого ребёнка. Программу материнского капитала продлили до 31.12.2026 года.

Для получения сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо обратиться лично или через доверенное лицо в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации или фактического проживания либо в МФЦ (многофункциональный центр «Мои документы»), который принимает заявление на получение сертификата.

Также заявление о выдачи сертификата и необходимые документы можно направить по почте.

Стоит отметить, что сегодня гражданам не обязательно лично представлять в Пенсионный фонд РФ все документы, необходимые для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. Определенную часть документов территориальный орган ПФ самостоятельно запрашивает у других ведомств через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Направить заявление можно в форме электронного документа посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг» либо выбрать через «Личный кабинет застрахованного лица» информационной системы Пенсионного фонда РФ.

В данном случае документы должны быть предоставлены в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в срок не более пяти рабочих дней с момента получения им заявления, о чем заявителю направляется уведомление в электронном виде.

В разделе «Материнский (семейный) капитал — МСК» на сайте Пенсионного фонда РФ можно:

  • подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, о распоряжении материнским (семейным) капиталом;
  • заказать справку (или информацию) о размере (остатке) материнского (семейного) капитала.

Пенсионный фонд РФ продолжает расширение электронных сервисов на своем официальном сайте для граждан как для информирования, так и для оказания государственной услуги, освобождая их таким образом от необходимости личного посещения территориальных подразделений Пенсионного фонда РФ в связи с эпидемической ситуацией (COVID-19).

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.