Украина
Украина

Более четверти всего населения Украины оказалось за чертой бедности. Прожиточный минимум в Украине составляет примерно 75 долларов на человека в месяц, а минимальная зарплата в стране – 176 долларов. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на Социальном форуме Совета ООН в Женеве рассказала об экономической ситуации в стране.

«Результаты осуществляемого мной мониторинга свидетельствуют: более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности. Прожиточный минимум в Украине составляет около $ 75 на одного человека в месяц. Минимальная заработная плата украинцев — $ 176. По оценкам экспертов, каждому третьему работающему не хватает заработной платы на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости», — отметила омбудсмен.

По ее словам, в Украине на 24% выросла задолженность по выплате зарплат, сейчас долг составляет 200 млн долларов.

«Проблема бедности усилилась в условиях пандемии COVID-19 ростом уровня нищеты и безработицы, отсутствием надлежащего социального обеспечения лиц с инвалидностью и малообеспеченных граждан, ограничением доступа к дистанционному онлайн-обучения большинства детей из малообеспеченных семей. Из-за вооруженного конфликта на востоке Украины более 1,5 миллиона украинских граждан с целью сохранения жизни вынуждены были покинуть родные дома. Особого внимания требует вопрос обеспечения их жильем », — подчеркнула омбудсмен.

Людмила Денисова акцентировала, что во время пандемии права человека не должны приобретать второстепенное значение, а государственная политика должна быть направлена ​​прежде всего на защиту наиболее уязвимых групп населения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео