Приложение
Приложение

Как заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, требование установить мобильное приложение "Дій вдома" для лиц, въезжающих на подконтрольную правительству территорию Украины через КПВВ на Донбассе, по сути, была дискриминацией к лицам, которые не могли себе позволить смартфоны.

Читайте также: На Донбассе построят новый КПВВ на линии разграничения

Так передает "Украинский кризисный медиа-центр".

"С конца июня для того, чтобы попасть на территорию, контролируемую Донецкой народной республикой из КПВВ, гражданские лица должны иметь разрешение "межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции" Донецкой народной республики и иметь место регистрации на этой территории. А для выезда в обратном направлении с территории, контролируемой Донецкой народной республикой, - быть зарегистрированными на территории, контролируемой правительством. Кроме того, лица, въезжали на территорию, контролируемую правительством, должны были установить мобильное приложение "Дій вдома", что, по сути, было дискриминацией по отношению к лицам, которые не могли себе позволить смартфоны", - заявила Богнер.

Он также отметила, что поскольку лица, которые хотели пересечь линию соприкосновения, не всегда могли выполнить установленные требования, а "межведомственный штаб" выдавал очень ограниченное количество разрешений, десятки людей были вынуждены ночевать под открытым небом перед или неподалеку от КПВВ.

"Дополнительной проблемой стало то, что представители Донецкой народной республики обязали лица, которые переходили на территорию, контролируемую правительством, подписать документ о том, что они не вернутся, пока не улучшится эпидемиологическая ситуация. Те, кто подписал этот документ, не имели возможности вернуться на территорию, контролируемую вооруженными группами и были вынуждены остаться на территории, контролируемой правительством, не имея никакого представления о том, когда пересечение назад будет возможно", - говорится в докладе главы Мониторинговой миссии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # кентавр 23.09.2020 08:12
ну и какой вывод из доклада представителя оон?Никто их не слушает и не собирается слушать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео