День разноцветных зонтов
День разноцветных зонтов

21 октября отмечается необычный, но очень милый праздник – День разноцветных зонтов. Неудивительно, что именно конец октября был выбран для празднования этого дня. Если осенний дождь застал в пути, гораздо приятней укрыться от него под зонтом.

Немного истории

Более трех тысяч назад в жизни людей появился зонтик. Его родиной считается Китай или Египет. Тогда зонт считался признаком высокого положения в обществе и применялся в качестве опахала для вельмож. Видоизменил зонтики и их функциональность Джон Ханвей из Англии, который заменил шелк и кружева на темную ткань. Люди не воспринимали его идею всерьез, но в 1787 году началось производство зонтов из парусины на мануфактурах Европы. Позже, в 1850 году, Самюель Фокс запатентовал зонт со стальными спицами из прорезиненной ткани.

В середине ХХ века появились зонтики из двух сложений, а в 70-е годы прошлого века изобрели зонтики полуавтоматы, в которых с помощью кнопки открывался купол, а также автоматы, открывающиеся и закрывающиеся при нажатии кнопки. Сейчас зонтики есть почти у каждого человека. Появились разные расцветки и размеры.

Как отметить

Если у вас есть разноцветный зонтик, а на улице дождливая погода – прогуляйтесь в парке, чтобы отметить этот день. Подышите свежим воздухом, послушайте шум дождя и насладитесь уходящими осенними днями.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить