Пособие одиноким матерям
Пособие одиноким матерям

С 1 июля в Украине вступили в силу новые правила назначения пособия на детей одиноким матерям. Теперь пособие предоставляется в размере, равном разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи.

Читайте также: Как уменьшить риски отказа в получении ID-паспорта переселенцам и жителям ЛДНР?

Пособие рассчитывается на одного человека за 2 квартала, предшествующих месяцу, предшествующего месяцу обращения за назначением пособия на детей одиноким матерям. С 1 июля размер ежемесячной помощи на детей одиноким матерям в среднем составляет:

  • на детей до 6 лет – 1859 грн;
  • на детей от 6 лет до 18 лет – 2318 грн;
  • на детей от 18 до 23 лет (если учатся на стационаре) – 2197 грн.

Есть 4 основных момента, при которых помощь на детей одиноким матерям не назначается:

Первая причина отказа

Если в составе семьи есть трудоспособные лица, достигшие 18-летнего возраста, которые не работают, не проходят военную службу, не являются учащимися дневной формы обучения, не зарегистрированы в центре занятости как безработные.

Вторая причина отказа

Отказать в пособии одинокой матери могут, если член семьи в течение 12 месяцев перед обращением за назначением пособия купил земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство, строительные материалы и иные товары долгосрочного потребления или оплатил (единоразово) любые услуги (кроме медицинских, образовательных, ЖКХ) на сумму свыше 50 тыс. грн.

Третья причина отказа

Если в собственности семьи есть вторая квартира (дом), кроме жилья:

  • расположенного на неподконтрольной Украине территории Донбасса, Крыма;
  • расположенного в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий;
  • расположенного в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения;
  • или жилья, непригодного для проживания, что подтверждается актом обследования технического состояния жилого помещения (дома, квартиры).

Четвертая причина отказа

Если в собственности семьи есть больше чем один автомобиль, транспортное средство, с даты выпуска которого прошло менее 15 лет (кроме мопеда и прицепа).

Для оформления данного вида помощи и за дополнительными разъяснениями нужно обращаться в управления социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео