Фокин
Фокин

Предпосылки к отделению Донбасса начали назревать задолго до событий 2014 года, а виной тому политика Украины, ориентированная на Запад. Именно это привело к упадку региона и "бунту". О своем прошлом в Донбассе рассказал первый зам главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин в интервью «Стране».

Читайте также: Из-за Донбасса всю Украину ждет экологическая катастрофа страшнее чем Чернобыль

«Допускаю, что то, что происходит сейчас на Донбассе, – следствие глубоко продуманного плана по его отделению. Но началось все еще в последние советские годы. Я могу об этом говорить, потому что знаю Донбасс не с чужих слов. Окончив институт, не перешагнул ни одной ступеньки на карьерной лестнице угольщика. Начав с помощника начальника участка на шахте, закончил руководителем комбината "Свердловантрацит", поработав еще главным инженером комбината "Луганскуголь". Донбасс для меня – это больше, чем малая Родина. Этот край и его люди – это философия всей моей жизни», – сказал он.

Фокин уточняет, что затухание Донбасса началось еще с конца 1980-х, когда там прошли знаменитые шахтерские забастовки.

«В то время природный газ потеснил уголь в топливно-энергетическом балансе страны, что отразилось на благосостоянии горняков. Зарплаты стали падать, в шахтерских городах и поселках возник дефицит продуктов и промышленных товаров. Это стало первопричиной возникновения в горняцких коллективах протестной массы».

Фокин заявил, что угасать с новыми темпами Донбасс стал уже после обретения независимости Украиной, а созданный при президентстве Леонида Кучмы свободный рынок топливно-энергетических ресурсов еще более усугубил ситуацию с шахтами

«В одном из своих интервью я назвал этот край пустым орехом. Поправляюсь: "орех" не пустой, но добыть его "ядро" стало намного труднее. Легкой добычи там уже быть не может. Это первое, что угробило Донбасс. Нет на Земле двух абсолютно похожих людей. То же самое – с шахтами, которые отличаются друг от друга по горно-геологическим условиям, газообильности, по мощности пластов и устойчивости вмещающих пород. А свободный рынок собирал всю добычу, усреднял и рассчитывался с каждым предприятием по определенному тарифу. Создан был концерн "Уголь Украины", на котором наживались люди, имеющие слабые связи с шахтами. Все эти пертурбации отразились на жизни шахтеров», – пояснил политик.

После требования МВФ было закрыто 75 шахт на Донбассе, 150 тысяч шахтеров остались без работы.

«Устроиться на работу в других отраслях смогли не все. Будущее не сулило ничего хорошего... Шахтеры – особый народ. Они потомки свободолюбивых, беглых, может, с криминальным оттенком, людей, осевших в донецких степях. Донецкий характер имеет свою специфику. Дончане долго терпят, но когда раскачаются, остановить их очень трудно», – заключил Фокин.

Комментарии  
революция
В целом он прав, но во времена СССР строились заводы чтобы обеспечить людей работой, а при Украине рабочих туп выбрасывали на улицу, поэтому ещё в далёком 1994 году в Донецкой и Луганских областях прошел референдум по федерализации, который центральная власть проигнорировала. За годы независимости только Донецкая область потеряла 20% населения или 1 млн человек, Луганская около 30% так что 2014 год был апофеозом против украинской оккупации особенно на фоне требований покинуть Украину и угроз вешать и резать.
Вова
+3
На самом деле Донбасс никогда не был украиной. Даже в 1991 году на референдуме о независимости Донбасс проголосовал почти 100% за сохранение Сохранение Союза и против "незалежности"
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.