Вирус
Вирус

К шести часам вечера 26 марта в мире коронавирус выявили у 491 623 человек. Об этом сообщает университет Джона Хопкинса, специалисты которого отслеживают распространение пандемии в режиме реального времени

Читайте также: Путин на G20 призвал не поступать по принципу «каждый сам за себя»

В Китае, откуда коронавирус начал свое шествие по миру, эпидемия идет на спад. Общее количество выздоровевших в Поднебесной достигло 74 181 человека. В Европе, где сейчас находится центр пандемии, по-прежнему самая тяжелая ситуация складывается в Италии. В этой стране количество умерших почти в два раза превышает число погибших в КНР: более 7,5 тысячи на Аппенинах против почти 3,3 тысячи в Китае.

В Испании зарегистрировали немногим более 56 тысяч заболевших, свыше четырех тысяч из которых скончались. В США — более 69 тысяч случаев коронавирусной инфекции и более тысячи смертей.

Коронавирус на Украине

К 26 марта на Украине коронавирус диагностировали у 156 человек. Жертвами пандемии стали пять человек, один пациент сумел побороть болезнь. В столице, по словам мэра Виталия Кличко, количество зараженных достигло 40 человек. В стране действует режим чрезвычайной ситуации. При этом умершие в столице Украины от коронавируса вряд ли смогут рассчитывать на достойные похороны. Специальная комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций при КГГА рекомендует хоронить жертв COVID-19 в патологоанатомических мешках.

В администрации президента готовятся к росту заболеваемости и планируют приспособить под госпитали дворцы спорта в Киеве, Запорожье и в одном из городов на Западной Украине. Тем временам Кабмин Украины разрабатывает мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина или самоизоляции, планируется, что в будущем этот девайс будет сообщать о контакте с зараженным.

Не все граждане Украины готовы к изоляции во время карантина. Так, полиция Харьковской области разыскивает 10 украинцев, девять из которых прибыли рейсом из Парижа и после контакта и с больным коронавирусом указали ложные данные. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который возглавил Антикризисный штаб, в Facebook опроверг информацию о том, что правительство распорядилось создавать особые палаты с охраной для чиновников, которые лечатся от коронавируса. В четверг, 26 марта, руководимый им Кабмин решил смягчить правила карантина и разрешил водителям маршруток возить более 10 человек.

В России

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в 18 российских регионах зарегистрировали еще 182 случая коронавируса. Только в Москве выявили 136 инфицированных, семь — в Свердловской области, по пять — в Санкт-Петербурге и Пермском крае.

Таким образом, общее число больных коронавирусом в России достигло 840 человек, 546 из них — в Москве, 38 пациентов выздоровели, двое умерли. Около 139 тысяч остаются под наблюдением врачей. В медицинском центре в Комммунарке с двусторонним воспалением легких находится Народный артист РСФСР 78-летний Лев Лещенко. СМИ сообщили, что у певца диагностировали коронавирус. Однако, по словам его друга Владимира Винокура, результаты анализов Лещенко пока неизвестны.

«Нормально он себя чувствует, не собирается ни в какой мавзолей идти. Он в реанимации, потому что там есть аппаратура, которая работает с дыхательным аппаратом. Что такое двустороннее воспаление легких у человека, которому больше 70 лет? Не слушайте никого, кто нагнетает. Все хорошо с ним», — рассказал Винокур.

В мире

Среди членов экипажа авианосца ВМС США «Теодор Рузвельт» обнаружили новых заболевших COVID-19. Ранее сообщалось о трех инфицированных. Несмотря на это, боевой корабль продолжает службу и направляется на базу в Гуам. Всего среди американских военных моряков зафиксировали 104 случая коронавирусной инфекции.

Аналитики крупнейшего банка Уолл-стрит JPMorgan Chase оценили потери одной из крупнейших экономик мира из-за пандемии коронавируса. По их подсчетам, ВВП США во II квартале упадет на 25%. Вечером 26 марта израильский национальный авиаперевозчик El Al прекратит все зарубежные рейсы. Не остаются в стороне от борьбы с коронавирусом и зарубежные звезды спорта. Так, экс-чемпион мира по боксу Амир Хан решил отдать под госпиталь четырехэтажное здание в Болтоне.

Лидеры стран Евросоюза рассматривают план срочных мер по противодействию последствиям пандемии коронавируса, который председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал новым планом Маршалла. В Казахстане, где к 26 марта подтвердилось 109 случаев заболевания, скончалась первая пациентка. Столица республики Нур-Султан и крупнейший мегаполис Алма-Ата с 19 марта закрыты на карантин.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.