ПриватБанк
ПриватБанк

На сайте Верховной Рады сегодня, 24 марта, зарегистрирован новый законопроект о запрете возврата ПриватБанка прежним владельцам. Текст законопроекта доступен на сайте ВР.

Читайте также: Мировая пандемия может спровоцировать гуманитарный кризис в Донбассе

Документ внесен Кабмином и зарегистрирован под № 3260. В нём предусмотрен запрет на возвращение национализированных банков бывшим владельцам. Если суд докажет, что решение Нацбанка о национализации было неправомерным, бывшим владельцам должны выплатить компенсацию, размеры которой определит аудиторская компания. Принятие этого документа - главное условие МВФ для получения кредита.

Он предусматривает, что экс-собственники банка не могут добиться возврата выведенного с рынка финучреждения даже по решению суда.

Необычно, что текст законопроекта и сопровождающие документы были обнародованы очень быстро после появления информации о регистрации на сайте Рады. Это вызвало подозрения, что голосование за проект состоится на ближайшем заседании, то есть в эту субботу (если, повторимся, это заседание вообще будет). О том же говорит и экс-нардеп Сергей Лещенко.

"Это (голосование - Ред.) должно стать сигналом о готовности Украины выполнить свою часть обязательств и приблизить получение транша МВФ", - написал Лещенко в своем Телеграм-канале.

Он ожидает, что бывший владелец Коломойский попытается сорвать принятие проекта, и обращает внимание, что народный депутат Александр Дубинский (СН), которого связывают с олигархом, агитирует против голосований в видеорежиме. А, возможно, так и придется принимать "антиколомойский" проект во втором чтении.

Дубинский же на это ответил, что депутаты должны ходить на работу, как представители многих других профессий, а не уходить в видеорежим.

"И для бойцов АТО, и для врачей в больницах, и для полицейских на улицах городов это будет сигнал к тому, что власть спасает исключительно себя, а заставляет рисковать своей жизнью и здоровьем обычных граждан. Ничего не мешает государству обеспечить депутатов необходимыми защитными средствами для обеспечения жизнедеятельности государства, - от специальных защитных костюмов до противогазов. Предложения отдельных политиков в СН по введению новой профессии - “депутат-надомник”, являются крайним проявлением цинизма и дезертирством государственных деятелей, которые обязаны первыми подавать пример в борьбе с эпидемией”, - написал Дубинский на своей странице в Фейсбуке.

В свою очередь депутат Качура допускает, что проекта закона о банковской деятельности вообще может не быть в повестке дня, которая еще составляется. "А будет ли за него голосовать фракция, обсудим на заседании", - говорит нардеп.

"Ситуация такова, что ни президент, ни Коломойский не может сдать назад. Зеленскому нужен кредит МВФ, который требует запрета на возврат банков бывшим владельцам. Для Игоря Коломойского, который считает себя обделенным при национализации "Приватбанка", это тоже вопрос принципа. Думаю, по не голосованию за проект мы увидим наконец реальный размер группы влияния Коломойского в Раде. А с другой стороны увидим какова власть Зеленского над собственной фракцией", - говорит политолог Андрей Золотарев.

Впрочем, нужно еще понять - попадет ли в повестку вообще этот законопроект. Если попадет, то это станет показателем, что Зеленский намерен его продавливать. Но остается открытым вопрос - удастся ли найти под него голоса. Если, конечно, заседание Рады вообще на этой неделе состоится. Напомним, что представитель Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован опроверг слухи о том, что МВФ отказал Украине в кредите.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.