Александр Ходаковский
Александр Ходаковский

ДНР и ЛНР остаются территорией, где практически никак не проявляется коронавирус, однако к борьбе с вирусом здесь готовы.

Читайте также: Ходаковский: «Нам нужна одна Победа»

У Александра Сергеевича — богатый опыт работы в спецслужбах. Этот опыт дает ему способность анализировать и заниматься планированием защиты населения от крупных неприятностей — будь то нападение террористов или эпидемиологическая угроза.

- Александр Сергеевич, коронавирус победно шествует по планете…

— Кроме Китая, где его практически уже одолели. Чего нельзя сказать о странах Запада.

- В социальных сетях активно обсуждают высказывание главного редактора МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян по этому поводу. Позволю себе его частично процитировать. Она сказала: «Посмотрите на запертую на своих романтических балкончиках Италию, Испанию и поймите наконец: учиться у этой модели нам нечему и незачем. Это не значит, что и у нас так не будет. Очень может быть, что будет. Но у них — учиться нечему. Забудьте уже свои восьмидесятые, свои тертые джинсы, свои запретные плоды. Когда в московских гостиных мне в очередной раз пеняют: "Ты что, хочешь, чтобы у нас как в Китае?." — я больше не отмалчиваюсь в салфеточку, а довольно вызывающе отвечаю: «Да, хочу». Вы согласны с такой точкой зрения?

— Речь идет о том, возможно, что мы в своё время (я имею в виду и Россию) поспешили последовать рекомендациям американских специалистов и тем самым подорвали потенциал свой системы здравоохранения. Бездумное проведение медицинской реформы привело как у нас, так и в Российской Федерации к сокращению койко-мест в больницах, числа врачей-специалистов, стала ощущаться нехватка некоторых видов медицинского оборудования. И вот в этом плане Маргарита Симоньян, разумеется, права — нам категорически не подходит опыт западного капитализма.

Слава богу, что часть той великой системы здравоохранения Семашко, которая основывалась на предупреждении болезней, была у нас не до конца избыта и, когда началась эта пандемия, Россия и Донбасс стали той страной и тем регионом, где сохраняется достаточно слабый фон заболеваний (в ЛДНР он и вовсе почти нулевой, что бы там ни говорил господин Аваков).

Смотрите — западная система здравоохранения построена на максимуме экономии и минимуме ответственности. Когда пришла эпидемия коронавируса — заболевания, как нам говорят вирусологи, совершенно среднего, это не чума и не холера, не оспа все-таки — эта западная система не справляется. Чуть только появляется неизвестная зараза, как эта система пасует. Не забудем, что в мире есть, например, 22 миллиона больных проказой, огромное количество больных туберкулезом. Эти хвори известны, с ними справляются в той или иной степени. Но к острым и внезапным вызовам Запад и его система здравоохранения не готовы.

- В Европе вообще все институты работают по-другому, включая церковь, например.

— Мы, русские, относимся к смерти несколько фаталистически, потому что мы нация несколько более мистическая, чем прагматичный западный человек. В той же Италии, цитадели Римско-католической церкви, из-за коронавируса запрещено основное в религиозной жизни — евхаристическое общение, в Ватикане служат литургии без верующих, передавая их по интернету. Русская православная церковь за рубежом принимает позицию властей и прекращает богослужения тоже.

РПЦ Московского патриархата пока не отказывается от богослужений, призывая только строже соблюдать правила личной гигиены в местах сбора верующих.

- Кстати, о мистицизме и отношении к жизни и смерти. В последнее время в Донбассе раздаются отдельные голоса, тревожащиеся, что будет на фронте с нашими воинами, если туда, не дай бог, доберётся коронавирус?

— Ну, во-первых, на фронте ОРЗ не болеют, как мы знаем.

Специальной, особенной эпидемиологической медицины для военных у нас нет. Есть штатные медицинские работники, которые, если придется столкнуться с такими фактами, передадут военнослужащих в обычное гражданское учреждение. В крайнем случае, если заболевание приобретет размах, скорее всего, для военных будет выделено специальное пустующее помещение, где можно будет оборудовать временный изолятор для людей, чтобы проходить карантин и лечение.

Я разделяю тревоги по этому поводу, они небезосновательны, потому что у нас, русских, нет привычки загодя беспокоиться о будущих рисках. Все наши действия реакционные: боремся с трудностями по мере их поступления.

- Известно ли, как сами военнослужащие на линии разграничения реагируют на известия об эпидемии коронавируса?

— У них насущных проблем столько, что им некогда думать об этом. Перед ними стоит задача выжить, все остальное — отвлечённые материи.

- Но все же республики кое-какие превентивные меры принимают. Известно, что и ЛДНР, и Украина закрылись друг от друга карантинами. Существует ли какой-то специальный протокол помощи работниками админорганов и населению в сложных ситуациях развития пандемии?

— Я думаю, что наши чиновники медицинские как минимум планы специальные написали, запечатали их в конверты с надписью «вскрыть в случае часа «Ч». Но за планами должны стоять подготовительные меры. А если у нас в аптеках пишут объявления о том, что ватно-марлевых повязок нет, это значит, что к эпидемии мы банально не готовы на низовом санитарном уровне.

Почему у нас-то нет повязок? У нас эпидемии нет, куда они делись? Поэтому говорить о каком-то протоколе у нас наивно. С другой стороны, все карантинные меры властей по ограничению передвижения людей, уменьшению скопления людей в одном месте способны помочь борьбе с эпидемией, поэтому их надо выполнять неукоснительно.

- Люди боятся, что ДНР «закроют» на карантин с двух сторон — и Украина, и Россия. И если от Украины мы давно уже ничего не имеем и не видим хорошего, то из России идет поток продуктов и других товаров, не считая гуманитарной помощи.

— Я, конечно, не циник, но думаю, что иногда небольшая встряска нужна, чтобы система проходила проверку на крепость, сталкиваясь с проблемами средней степени тяжести.

Способна ли власть реагировать на такие вызовы? Вспоминаю 2014 год, когда нам, военным, в Ясиноватой приходилось заниматься раздачей «гуманитарки». Идёт война, с товарами в магазинах туго, а на путях станции стоят вагоны с продуктами, которые, конечно, кому-то принадлежали, но ясно было, что уже не дойдут они до собственников — война разделила регион. А там крупы, сахар. Развоз продуктов по населенным пунктам был организован силами военных подразделений, всё это поехало в Васильевку, Ясиновку, Лебяжье и другие села, старикам и другим группам социально незащищенных слоев населения.

Так надо поступать в любой ситуации — предугадывать трудности и находить способы их оперативно решать. Эпидемическая проблема в этом смысле для системы власти не отличается от других проблем. Все дело в правильной организации работы. На всех уровнях.

Я был свидетелем правильного подхода в нашем бывшем донецком «Ашане», где человек два дня назад пытался через кассу провести два мешка муки. Ему объяснили, что установлено ограничение, положите второй мешок обратно. Это, кстати, и от торговой паники рабочая мера.

- Есть мнение, что по ту сторону фронта, на Украине пандемию коронавируса используют в политических целях. Мы не говорим о том, что вместо борьбы с болезнью там устраивают людям немыслимые трудности с транспортом, мы говорим о том, что Зеленский сотоварищи говорят Западу: «Вот видите, как нам плохо, у нас эпидемия, а мы еще и с «российско-оккупационными» войсками воюем. Дайте нам денег».

— Очень вовремя просят. В Европе кризис, там сейчас не до Украины.

- Они и немного просят — пять миллиардов долларов подать на коронавирус.

— Нет уверенности, что и эти «скромные» деньги не раздербанят в Киеве нынешние «слуги народа».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.