Граница
Граница

На западной границе - небывалый ажиотаж и многокилометровые очереди из автомобилей украинцев и пешеходов, которые уже больше суток не могут попасть на родину. И это, похоже, только начало - дальше на кордоне прогнозируют полный коллапс.

Читайте также: На Украине анонсировали дикое подорожание: кто больше других заработает на эпидемии?

В ночь с 14 на 15 марта Польша закрыла границы, оставив для проезда только три крупных пункта пропуска - Дорогуск-Ягодин, Корчова-Краковец и Гребенне-Рава Русская, остальные пять закрыли как минимум на две недели, пока будет действовать карантин. В том числе и популярный среди приграничных жителей пешеходный переход "Медыка-Шегини".

Там, естественно, начали выстраиваться громадные очереди на въезд в Украину. Ведь заробитчане, которых стали массово сокращать после закрытия предприятий в Польше из-за карантина, массово ринулись домой. Мест в автобусах не хватает - едут забитые под завязку. А с 17 марта Украина закрывает проезд и для "бусов", останется возможность приехать домой только на машине. Поэтому многие спешат успеть вернуться до этого времени.

Уже сейчас те, у кого нет машины и кто не смог попасть в автобусы, столпились на границе со стороны Польши, в Корчове (это самый популярный пункт пропуска), и просят подвезти их у водителей автомобилей.Ссреди них и люди с детьми. Границу уже берут штурмом.

"Это просто жесть - люди толпами приезжают к границе на такси и частниками (наши барыги в Польше уже наживаются - везут до КПП за 150-200 злотых, это 1000-1300 грн, часто не объяснив, что дальше - своим ходом, а пеший ведь закрыт). В Корчове уже тысячи людей мерзнут, идут пешком до пункта пропуска - и просятся у водителей автобусов и авто взять их с собой. Но мало кто соглашается, даже за деньги. В автобусах свободных мест нет, они уже забиты заробитчанами и не хотят платить штрафы за "перегруз". А водители автомобилей не хотят рисковать. Во-первых, боятся, что этот человек может быть зараженный. А во-вторых, опасаются проблем при пересечении границы - мало ли, может, у попутчика документы не в порядке или окажется температура. Тогда и этого пассажира, и водителя отправят на карантин", - рассказывает "Стране" Тарас Забигайло из Львова, который стоит на границе в Корчове с 3 ночи 15 марта.

Разрулить ситуацию приезжали сотрудники украинского консульства в Люблине, которые распределили по автобусам часть людей, заполнив все стоячие места и договорившись с польскими пограничниками пропускать "бусы" с пассажирами сверх нормы. Но всех устроить не удалось - к тому же, к границе прибывают новые люди. Машины, по словам очевидцев, проходят "Краковец" в среднем 14-16 часов, автобусы едут еще медленнее - многие стоят с раннего утра 15 марта и еще не прошли даже половины очереди.

"Наш рейсовый автобус в салоне как селедки, с чемоданами. Люди с ночи просятся их подобрать, а водители не хотят брать", - рассказывает Виталина Весна, которая ждет в очереди на границе.

"А я на самолет покупала билеты месяц назад, вчера пришел мейл, что не будет рейса, купили билеты на автобус - тоже отменили рейс. И как мне доехать, если в машины не берут?", - жалуется живущая в Польше украинка Марина Тычина.

По словам очевидцев, на границе сейчас такой бардак, что пропускают всех подряд.

"Температуру типа меряют, но даже если там выше 37, пропускают", - рассказывает Галина Ярош, которая приехала из Польши 14 марта.

Некоторые, так и не сумев пересечь границу, возвращаются назад в Польшу.

"Мой знакомый доехал до Краковца и возвращается обратно в Варшаву - его никто не берет. Многие частники берутся везти людей к границе, берут немалые деньги не малые и при этом не говорят, что пеший переход закрыт. И обратно везут замёрзших людей в Варшаву, еще раз взяв деньги. То есть зарабатывают дважды", - говорит нам львовянка Ольга Мацюк.

Кроме того, что западная граница сейчас и так забита, очередь выросла из-за пикета жителей приграничных регионов, которые заблокировали действующий автомобильный пункт пропуска "Краковец", требуя открыть "пеший". Селяне десятками лет использовали "Шегини", чтобы быстро пронести в Польшу на продажу сигареты и водку. Теперь лавочка прикрылась - и это вызвало волну недовольства (хотя закрыли переход поляки).

По другой версии, люди протестовали против наплыва заробитчан (большинство которых их земляки из Западной Украины), опасаясь, что те привезут коронавирус. Дочь Ольги Щербины так застряла в Корчове-Краковце в ночь 15 марта и смогла выехать только днем - через соседний пункт пропуска Гребенне-Рава-Русская, на котором очередь пока меньше и он не перекрыт пикетчиками.

"С украинской стороны перекрыт путь нашим гражданам на возвращение домой. Всю ночь люди в автобусах, авто ждали в очереди на пересечение границы, а наутро им сообщили, что дорога перекрыта, потому что с нашей стороны боятся эпидемии. Санжары - это не про территорию, а про людей", - написала Щербина в Facebook.

Выпускник Варшавского политехнического университета, киевлянин Роман Кристофор тоже попал в переплет на границе, оказавшись в заложниках пешеходов, которые штурмовали КПП "Краковец".

"Ночка выдалась жаркой. Огромные очереди на границе. Единственный пеший переход "Медика-Шегини" в 00:00 15 марта закрыла польская сторона. Всех людей отправили на Краковец. Пеших людей не пропускали через границу, пока их не собралась критическая масса и они перекрыли единственный пункт пропуска полностью. Очереди на въезд в Украину очень большие. Такое ощущение, что украинцев просто бросили на произвол судьбы в чужой стране. Украинцы брали штурмом пункт пропуска", - рассказывает нам Кристофор.

Застряла на границе и дочка депутата Васильковсого горсовета Николая Недилько.

"Украинцы перекрыли пункт пропуска Краковец и не пускают в Украину своих же укранцев. Вы еб@н...сь?. Арсен Аваков, Вы же обещали вместе с Президентом, что все смогут вернуться.", - написал Недилько у себя в Facebook.

Кстати, в Польшу теперь пускают только поляков и некоторые категории украинцев - те, у кого есть "карта поляка" или разрешение на работу (и то, по словам очевидцев, как повезет - некоторые пограничники заворачивают всех кроме своих сограждан).

"Кроме того, нужно заполнить декларацию, по которому ты обязываешься пройти 2-недельный карантин, нужно написать адрес, по которому тебя будет проверять санэпидемстанция и полиция. И если поймают на улице во время карантина, штраф - 5 тысяч злотых (33 тысяч гривен)", - говорит Олег Недзельский, которого пустили с "картой поляка".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.