Путин
Путин

Грядущее принятие новой Конституции в России, которая прописывает новые полномочия парламента и главы государства, должно означать проведение не только досрочных выборов Госдумы, но и обнуление числа президентских сроков, ограничивающих переизбрание для Владимира Путина еще на два периода по шесть лет.

Читайте также: "Это чушь". Путин прокомментировал слова Зеленского об освобождении Освенцима украинцами

Соответствующую инициативу сегодня в Госдуме озвучила депутат от «Единой России» Валентина Терешкова.

«Зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо всё честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции, или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией», – заявила Терешкова.

Сейчас руководство Госдумы проводит консультации с президентской администрацией.

Спикер Вячеслав Володин уже сообщил, что Путин сегодня выступит в Госдуме по поводу дискуссий по поправкам в Конституцию.

«Если всё свести к одному понятию, что же сейчас происходит – и с нефтью, и с правительством, и с Конституцией, и с Сирией, и с нацпроектами и бюджетом, и с демографической политикой, и с выборами, и с коронавирусом, то вот это понятие: мобилизация», – пояснил депутат Госдумы Евгений Примаков.

Депутат Алексей Журавлёв считает, что Путин, ранее высказывавшийся против продления своих полномочий, должен учесть интересы России.

«Владимир Владимирович высказывался не то, что он точно не будет, он сказал, что мне это не нравится. Ну, нравится – не нравится, депутаты выходят с такой инициативой. Я полностью поддерживаю на сегодняшний момент эту поправку, это сто процентов сделать необходимо… У нас должен быть фактор стабильности какой-то. Мы прекрасно понимаем, что если Владимир Владимирович идёт на выборы, он их выиграет и выиграет без всяких технологий, однозначно», – сказал Журавлёв.

В ходе пресс-конференции президент выступил против продления полномочий президента по итогам голосования по поправкам в Конституцию. Президент уверен, что сильная президентская власть необходима России. Глава российского государства уверен, что со временем высшая президентская власть в стране не будет персонифицирована.Также заявил, что сменяемость власти нужна для обеспечения динамики развития страны. Путин не поддержал идею снять лимит числа сроков полномочий президента.

Но в то же время, Владимир Путин считает, что Конституционный суд должен определить, имеет ли он право переизбраться на новые президентские сроки после того, как граждане весной на референдуме утвердят новый вариант Основного закона.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео