Вирус
Вирус

Речь об эвакуации граждан Украины из Италии, где продолжает распространяться коронавирус, пока не идет. Об этом 27 февраля «Украинским новостям» сообщил начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций департамента консульской службы МИД Украины Максим Коваленко.

Количество заболевших коронавирусом нового типа в Италии уже превысило 300 человек, 11 из них скончались. Тем не менее власти Украины не спешат вывозить своих соотечественников.

«На данный момент об эвакуации из Италии (украинцев. — Ред.) речь не идет», — сказал Коваленко.

По его словам, консульская служба находится на постоянной связи с украинцами, которые находятся за рубежом, в том числе и в Италии.

Сообразительные украинцы, зная чем закончилась ситуация в Китае, эвакуируются сами всеми удобными средствами. громкие заявления министров о том, что ситуация находится под контролем не имеет ничего общего с действительностью, т.к. элементарный запас средств индивидуальной защиты представляет из себя просроченные маски. А тест-системы западные области должны получить в ближайшее время, к тому же обучить сотрудников здравоохранения как правильно их использовать. То есть на данный момент границы страны готовы к беспрепятственному проникновению вируса в страну.

«Украина сделала все необходимое, что надо делать в такой ситуации в любой стране в соответствии со всеми рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Стратегические запасы средств защиты сформированы. Они еще доукомплектовываются, наращиваются», — заявил Радуцкий (глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации).

Но с запасами средств индивидуальной защиты — медицинскими масками — может случиться так, что применять их будет нельзя. Потому что они все просроченные. Об этом написал с своем ФБ бизнесмен и основатель сети магазинов «Медтехника» Алексей Давыденко:

По моей информации, в Госрезерве Украины на хранении находятся медицинские маски, купленные 10 лет назад — в 2010 году. Их то ли уже передали, то ли сейчас передают в МОЗ для использования. 10 миллионов масок. Их закупили, ещё когда был птичий грипп. Все бы хорошо. Этого количества, наверное, было бы вполне достаточно на случай экстренной ситуации. Одна беда. Они, как и любое медицинское изделие, имеют срок годности. Их срок годности закончился ещё в 2015 году, и на сегодняшний день все они уже 5 лет как просрочены. Никто ж не думал, что будет вирус. Одноразовая медицинская маска, конечно, не кефир и не тушенка, но кто может дать гарантию, что маска, просроченная на 5 лет, выполняет свою защитную функцию?. Тем более если производитель четко пишет — использовать до октября 2015 года. А ведь их сейчас будут выдавать группам риска по всей стране. Патовая ситуация.

Утилизировать, как того требует закон и здравый смысл, значит остаться вообще без резерва, а выдавать — значит рисковать без какой-либо гарантии». Насколько в случае с обычными масками критично использовать их в срок, указанный производителем, должны разъяснить экспертные органы. Действительно, ткань за 10 лет не может «испортиться». Но факт остается фактом: по закону и документам — это просроченный товар. И рассчитывать на то, что такая медицинская маска станет средством защиты от вируса, сомнительно. А формировать из такого стратегического запаса времен птичьего гриппа национальный щит от коронавируса — это, мягко говоря, беспечно со стороны властей.

Также несмотря на принятое 25 февраля решение СНБО об обязательном температурном скрининге для абсолютно всех граждан, прибывающих на территорию Украины, в аэропорту "Борисполь" по-прежнему проверку проводят недобросовестно.

Об этом в Facebook сообщил нардеп Александр Ткаченко.

"Короновирус на замке, рейс не из Милана или Пекина, но, аэропорт "Борисполь", хоть не делайте вид, блин. Все это - вы, то есть Украина. Вас встречают этот "Доктор Айболит" и его "Снегурочка", которые через одного пассажира проверяют температуру в самолете", - написал Александр Ткаченко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.