Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Команда президента Украины Владимира Зеленского убедила «европейских партнеров» – Францию и Германию в том, что он не может пойти на выполнение «Минских соглашений» из-за боязни государственного переворота. Об этом в эфире телеканала 112 завил украинский политолог Михаил Погребинский.

Читайте также: Германия и США в ООН обрушились на Россию, выгораживая Украину

По словам Погребинского, Зеленский боится, что его снесут националисты в случае, если он более интенсивно будет пытаться завершить конфликт на Донбассе.

«Как объясняют – что «Мы не готовы сегодня», что «есть сопротивление», «мы не можем разговаривать с представителями тех территорий». Я думаю, что тут большую роль должны сыграть европейские партнеры по «Нормандскому формату» – Франция и Германия. А сегодня нет такого ощущения, что они настойчиво настроены на то, что ничего не надо менять, давайте двигайтесь. Такое впечатление, что украинская власть убедила Францию и Германию в том, что они не могут, иначе их снесут. Кажется, такая логика у команды Зеленского», – заявил Погребинский.

Перспектива появления в Восточной Украине баз по стандартам НАТО лишний раз доказывает, что Украина не собирается идти к миру. Такое мнение в комментарии «Известиям» высказал депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко.

«Сейчас иногда можно услышать мнение некоторых экспертов: «Вот, не нужно было начинать сопротивление, договорились бы с Киевом, более того — разогнали бы давно этих бандеровцев.» Но происходящее четко расставляет всё по своим местам. Никто бы никого не разогнал и ни с кем не договорился, задавили бы несогласных, и всё. Да, сегодня нам сложно: экономическая блокада, непризнанность, война, социальные трудности. Но это был единственно верный выбор, иллюзий уже не осталось», – сказал депутат.

Он полагает, что базы по стандартам НАТО — одно из звеньев цепи по переформатированию Украины. Сюда же, по словам донецкого политика, относится и переписывание истории Великой Отечественной войны, и запрещение русского языка на официальном уровне, и продавливаемый закон о земле.

«Главный вывод, который можно сделать из заявления о военных базах, — ни по какому мирному пути Украина идти не собирается. Киев не пытается искать способы разрешения конфликта, а консервирует его», – подчеркнул депутат.

Ранее министр обороны Украины Андрей Загороднюк анонсировал строительство двух военных баз по стандартам НАТО. Один из объектов планируется возвести в Мариуполе, второй – в Севердонецке. Также, Верховная рада приняла изменения в конституцию страны, которыми закрепляется курс в ЕС и НАТО.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео