Скаршевский
Скаршевский

Почему на Украине резко замедлился рост ВВП, бюджет недосчитался запланированных доходов, и можно ли делать ставку на украинских «заробитчан», чтобы закрыть дыры во внешнеторговом балансе, в интервью изданию Украина.РУ рассказал экономический аналитик Виктор Скаршевский

Читайте также: Газовый «Трезубец». Украина готовит 10-летний план расширения добычи голубого топлива

- Виктор, Госстат отчитался, что рост ВВП Украины в четвертом квартале 2019 года резко замедлился и составил всего 1,5%. Чем объясняется такое проседание после роста в 4,1% в третьем квартале и 4,6% — во втором?

— Так как украинская экономика зависит прежде всего от внешнеэкономической конъюнктуры и погоды, было очевидно, что на Украине будет ухудшение с экономическими показателями, в том числе и с ВВП. Со второй половины прошлого года начала существенно ухудшаться ситуация на рынке металлопродукции и в целом в промышленности.

Уже семь месяцев подряд, с июня, промышленность показывала падение, и к концу года оно ускорилось — минус 8,3% декабрь 2019 к декабрю 2018-го. А перерабатывающая промышленность и вовсе сокращается уже 8 месяцев подряд — с мая прошлого года. Прежде всего из-за падения промышленности мы и получили такой неутешительный результат. Плюс еще произошло смещение сбора урожая — в 2019 году его собрали немножко раньше, чем в 2018.

Поэтому если сравнивать квартал к кварталу, то в 2018 году база была несколько выше, чем в 2019-м, так что здесь и статистический эффект. Но в любом случае основное — это погода.

Что пока еще вытягивает украинский ВВП, так это торговля (если брать розничную торговлю, то прежде всего импортными товарами) и строительство. Больше, конечно, торговля, поскольку она занимает около 15-16% ВВП, а строительство — менее 3%. Строительство, по данным Госстата, выросло в прошлом году на 20%. Это своего рода рекорд, но росло оно не за счет жилищного строительства, а за счет инженерных сооружений и нежилых помещений.

- Это же хорошая новость? Она означает, что инвестиции идут в инфраструктурные проекты…

— Как посмотреть. Например, остановились некоторые металлургические предприятия, делали ремонты, и это тоже считается строительством. Строительством также считается и возведение ветряных и солнечных электростанций, но это так себе новость — по зеленому тарифу украинцы будут больше отдавать денег за электроэнергию. Кроме того, в статью «Строительство» входит строительство дорог, а это бюджетные расходы. По поводу качества дорожного строительства может возникать и возникает множество вопросов.

- За счет чего росла торговля?

— Оптовая торговля увеличилась за счет того, что вывозили больше железорудного сырья, и за счет того, что больше продавали на экспорт зерна, — почти на 40%, чем в 2018 году. Розничная торговля росла за счет торговли импортными товарами, плюс резко увеличилось потребительское кредитование. Но эти кредиты идут на импортные товары, потому что Украина их не производит.

«Благодаря» этому в том числе еще больше увеличился дефицит торгового баланса. По данным Нацбанка, в прошлом году он достиг 13,9 миллиарда долларов. Это в четыре раза больше, чем в 2015 году, когда дефицит торгового баланса был 3,5 миллиарда долларов. И ревальвация, которая привела к убыткам украинских экспортеров порядка 2-3 миллиардов долларов в год, — это потеря выручки. И та же ревальвация резко удешевила импортные товары. То есть резкой 15-процентной ревальвацией, которая основана на искусственном спекулятивном базисе, ударили как по экспортерам, так и по тем, кто работает на внутренний рынок.

Читайте также: Гольдарб обещает украинцам разворот в сторону России

- Неутешительные новости приходят и из Минфина. В январе госбюджет не был выполнен по доходам на 13,8 миллиарда гривен (35,3 миллиарда рублей). Насколько это критично?

— Официальные власти, отчитываясь в выполнении бюджета, обычно прибегают к манипуляциям. Например, процент выполнения бюджета в прошлом году взяли не от изначального Закона о бюджете, а от измененного и уменьшенного в октябре 2019 года. Это не совсем корректно. По моим оценкам, за вычетом манипуляций госбюджет в прошлом году не был выполнен по доходам на 85 миллиардов гривен (около 220 миллиардов рублей), или приблизительно на 9%.

- Президент Владимир Зеленский заявил, что для восстановления инфраструктуры Донбасса создан фонд мирового уровня. В этом фонде будет два так называемых «окна». Первое — для международных партнеров, организаций и фондов. Второе — для украинского фонда, который будет привлекать средства частного сектора и индивидуальных доноров. Насколько эта идея будет успешной?

— Этот год начался с полного провала, такого резкого снижения не было очень давно. Это минус 24,5%. Мало того что катастрофически недовыполнен план, но еще и в абсолютных значениях в бюджет в январе 2020 года поступило денег меньше, чем в январе 2019 года, несмотря на то что вроде бы экономика подросла на 3%, даже чуть больше.

- Экономика растет, а доходы в бюджет не пополняются. Как это могло получиться?

— Дело в том, что в сырьевой экономике доходы бюджета не особенно зависят от динамики роста ВВП, как показывает практика. Плюс еще, возможно, увеличилась контрабанда. Потому что, если считать в абсолютных величинах — тоннах, килограммах, — импорт тоже уменьшился в январе. Рассчитывали на 10-процентный рост, а по факту — минус 3%. То есть либо так успешно борются с контрабандой, что полностью прекратили ввоз контрабандных товаров, либо, наоборот, все пошло в обход таможни. Здесь пока еще рано делать выводы, посмотрим, что будет в феврале. Но таможня, кстати, больше всего и не додала в бюджет. И такое большое падение тут не объясняется простой ревальвацией, есть и другие причины.

- В прошлом году трудовые мигранты перевели на Украину рекордную сумму в 12 миллиардов долларов. Это действительно хорошая новость?

— Несомненно, что дефицит торгового баланса перекрывают трудовые мигранты и спекулятивные деньги в облигации внутреннего государственного займа от нерезидентов. Но что касается трудовых мигрантов, тут нужно обратить внимание на то, что темпы роста поступлений от них в прошлом году резко замедлились, хотя раньше демонстрировали бурный рост.

В 2018 году, по данным НБУ, было перечислено 11,4 млрд долларов, в прошлом только 12 млрд долларов. Это косвенно говорит о том, что скорее всего трудовая миграция плавно переходит в эмиграцию. Особенно замедлились темпы перевода от тех «заробитчан», кто работает за границей «на постоянке». Возможно, они просто перевозят туда семьи, и исчезает необходимость в переводах на Украину.

Уезжает самое экономически активное население, а это вымывание трудового потенциала из страны. Человек, работающий на Украине, делает намного больший вклад в украинскую экономику, чем человек, работающий за рубежом. Украина продает за границу сырье, и там украинский трудовой мигрант его перерабатывает в готовый продукт, а потом этот продукт импортируется на Украину. То есть вся добавленная стоимость остается за границей.

Читайте также: Магера: выборы в Донбассе провести не удастся

- Учитывая все происходящее, можно ли рассчитывать, что Украина совершит экономический рывок и ее ВВП вырастет за пять лет на 40%, как обещал премьер-министр?

— У меня всегда возникает вопрос: почему 40%, а не 60%? Почему всего-навсего 50 миллиардов долларов инвестиций за пять лет, а не 100 миллиардов? Почему всего 1 миллион рабочих мест, а не 5 миллионов, как у Ющенко? Можно ставить какие угодно цели, но если не представлено никакого инструментария для их достижения, если в программе правительства не представлено, в каких отраслях и за счет чего все эти цели будут достигаться, то все это — пустой звук, сотрясание воздуха. И это очень несерьезно и непрофессионально со стороны правительства — наполнять программу подобными лозунгами.

Естественно, что такого роста не будет. А может и быть рост на 50%. Но только не за счет новых предприятий, новых рабочих мест, увеличения благосостояния украинских граждан. А, например, за счет того, что цены на сырьевые товары на мировых рынках прыгнут в два-четыре раза, вот и на Украине подтянется рост ВВП. Точно так же, как это было в 2002-2008 годах, когда Украина показывала чуть ли не те же 50 млрд долларов инвестиций, а рост экономики в среднем составлял 7% в год.

Украина уже показывала такие темпы роста, но опять же не за счет модернизации производства, инвестиций, а за счет увеличения продаж сырья — металла — при хорошей внешней конъюнктуре. А потом, как только упала конъюнктура, произошло и резкое падение роста украинского ВВП. Так что дело не в показателях ВВП и общей сумме инвестиций. Если все инвестиции пойдут в зеленую энергетику, мы не увидим никаких рабочих мест, а увидим только, что прямо либо косвенно будем больше платить из своих карманов за электроэнергию.

Нет качественного подхода, структурного подхода, предметного подхода. Это не так важно, вырастем мы на 40% или нет. Важно, если мы растем, чтобы этот рост был устойчивым и долгосрочным, устойчивым и качественным. Потому что на Украине никогда не было качественного роста, только лишь усугублялась сырьевая структура и примитивизировалась экономика. Не всякий рост, как и не всякие инвестиции, полезен.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.