Украина
Украина

Горизонты планирования современной украинской элиты сильно сузились. Это Гройсман думал о том, что будет через 2-3 года. Нынешнее правительство думает, как дожить год текущий, а там… видно будет. И эта «логика» видна сегодня почти в любых действиях власти.

Но для начала мы с вами поговорим о 3 млрд. долларов, которые буквально, как «снег на голову» недавно свалились на голову украинскому руководству. И встал вопрос, что с ними делать?

Наконец-то в Киеве появились «здравые», а не фантастические, рассуждения, как нужно употребить полученные от «Газпрома» почти 3 млрд. долларов. Раньше, высказывалась «крамольная» мысль, что эти деньги надо употребить на какое-то там развитие газодобычи и как следствие получить рост объемов, добываемого в стране газа. Да, я понимаю, все это смешно звучит сегодня, но мысль такая была. А между тем, как уже показала, почти канувшая в лету программа 20/20, печальные предварительные итоги которой «Нафтогаз» подвел на днях, в 2019 году Украина, впервые с начала ее действия не нарастила, а сократила добычу собственного газа. Причем, это сокращение стало следствием полного упадка именно в структуре государственноой «Укргаздобычи», суточный дебит скважин которой упал даже ниже базовых показателей 2016 года.

И это настоящий крах, а значит, сжигать на этой теме еще 3 млрд. долларов (а программа 20/20 обошлась украинским налогоплательщикам примерно в такую же сумму) занятие очень рискованное и политически небезопасное. Особенно, когда по швам трещит бюджет страны, а его дыра только по итогам января 2020 года составила примерно 500 млн. долларов. А потому все чаще и на все более высоком уровне раздаются голоса в пользу иного решения «проблемы 3 млрд. долларов». Привычного, понятного и главное такого, которое решает не будущие, а текущие проблемы власти.

Короче, руководство НБУ предложило правительству проесть шальные деньги в 2020 году, закрыв таким образом основную часть бюджетных разрывов текущего года.

«Есть существенные компенсаторы. Во-первых, это могут быть сверхплановые перечисления от НАК Нафтогаз Украины (как в виде налоговых платежей, так и дивидендов и части прибыли) в результате получения им компенсации от российского Газпрома. Во-вторых, крепкая гривна позволит сэкономить на операциях с валютным долгом».

Логика банкиров примерно следующая. Зачем думать о туманном будущем, которое возможно уже и не наступит. И его точно не будет, если не решить проблемы сегодняшнего дня. А отсюда 70 млрд. гривен, это примерно столько же, сколько по расчетам Центробанка не хватит Украине в 2020 году. А потому… выход у страны на 2020 год есть, и он буквально напрашивается. А потом…

А кого в Украине сегодня интересует это самое потом? Наоборот, с каждым годом отмечается, что настрой в украинской элите абсолютно упаднический. Мало кто верит в будущее нынешней Украины, а иную страну они просто не мыслят. Вернее, они понимают, что в иной Украине для них не будет места, а потому она им и не нужна.

И это заводит ситуацию в тупик, и ставит перед так называемой элитой проблему поиска себя в среднесрочной перспективе. И все большая ее часть понимает, что паразитировать на остатках советского прошлого долго не получится, а новой модели внутри страны не намечается. А отсюда и простой вывод – год прожили и ладно. А думать, что будет в 2025-ом … это к фантастам. И какой смысл в этом случае думать о каких-то там программах распила бюджетов на три-пять годов вперед? Это их «попэрэднык» Гройсман имел подобные горизонты планирования, а сейчас они существенно сократились.

И это на самом деле самый большой риск для нынешней Украины, которую к закланию приговорила не Россия, а собственная «элита». А потому гуляй казаки, до Нового года баки есть, а там видно будет.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.