Оружие
Оружие

Глава ВВС США в Европе и Африке Джеффри Харригян заявил, что если НАТО потребуется уничтожить систему противовоздушной обороны Калининграда, у альянса есть план, как это сделать.

Читайте также: Польша готовится к войне с Россией — СМИ США

«Мы постоянно тренируемся. Мы все время продумываем эти планы и если это потребуется, мы будем готовы к их осуществлению. Калининград и его гарнизон могут стать одной из основных целей того, что в Пентагоне называют "многодоменными" операциями» — заявил Харригян, но никаких подробностей не изложил, ограничившись лишь пространными намеками и угрозами.

Отмечается, что уникальное расположение Калининградской области между Польшей и Литвой делает ее передовой базой. Комплексы ПВО, оперативно-тактические и противокорабельные ракеты, базирующиеся там, могут угрожать значительной части НАТО.

«Все это делает Калининград одной из самых приоритетных целей в случае войны. Но вот скоординировать разрозненные силы стран-участниц НАТО - огромная проблема. Над этим, видимо, и работает Джеффри Харригян. Сломать передовую оборону можно лишь за счет взаимодействия ВВС, ВМС, сухопутных войск, а также космических и кибернетических систем» — пишет автор статьи Сидни Фридберг-младший, комментируя заявления генерала.

В свою очередь эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований РФ Владимир Брутер прокомментировал заявление командующего ВВС США.

«В Вашингтоне считают, что противовоздушная оборона в Калининграде — самое уязвимое место, из которого, тем не менее, Россия гораздо быстрее, чем из любого другого, может создать систему или военную группировку, которая будет эффективно противостоять Западу. Так что, очень многие сценарии готовятся с прицелом на Калининград. В данном сообщении нет никаких новаций» — сказал эксперт и отметил, что при разработке военных сценариев речь не идёт о реальной агрессии, «говорится о том, что она может быть и это не изменится, вне зависимости от того, что Россия всегда настроена конструктивно».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео