Пленные
Пленные

Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонида Кучмы - Дарья Олифер заявила, что Киев готов в кратчайшие сроки провести подготовку к новому обмену пленными в Донбассе по формуле "69 на 208 человек".

Читайте также: Стало известно место откуда пополняется база «Миротворца»

«В гуманитарной подгруппе подтверждено местонахождение 69 наших граждан, которых мы стремимся освободить. В учреждениях украинской пенитенциарной системы находится 208 человек, которых запрашивает противоположная сторона. Договорились в кратчайшие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: юридическая очистка и подготовка к взаимному освобождения подтвержденных лиц» — написала она в Facebook подводя итоги очередного заседания в Минске.

Отметим, что ранее представители республик Донбасса сообщили, что согласовали в контактной группе предварительные списки и процедуру обмена пленными.

«Республика выступила с предложением произвести обмен по формуле "всех установленных на всех установленных". На данный момент подтверждено, что на территории Украины удерживается 101 человек, которых разыскивает ДНР, а на территории республики находятся 50 человек, освобождения которых добивается Киев» — сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

В свою очередь руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева проинформировала, что готова передать украинской стороне 19 удерживаемых у себя лиц и рассчитывает получить с территории Украины 107 сторонников республики.

Добавим, что после подтверждения выполнения сторонами всех взятых на себя обязательств Контактная группа назначает конкретную дату проведения обмена.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео