Ходаковский
Ходаковский

Военно-политический деятель ДНР, экс-командир антитеррористического спецназа «Альфа», командир бригады «Восток» Александр Ходаковский — об идеологии военного человека и возможном начале полноценной войны на Донбассе.

Читайте также: Партия Гройсмана озвучила планы Украины на ДНР и ЛНР

«Если начнётся — мы вернёмся в строй», — очень часто приходится слышать эту мысль в этом и подобных выражениях.

Вчера я спросил: куда вернётесь? Вот вы склонились с лопатой в руках над лункой с картошкой или крутите баранку фуры — а тут «началось». Какой алгоритм дальше? Бросаете все и бежите… Куда? Где вы получите оружие? Куда вас поставят и главное — кто будет боронить землю? Кто будет вами командовать?

Логично предположить, что бежать нужно будет в военкомат. Там вы застанете перепуганного военкома, который «дупля не отбивает», что ему делать в подобной ситуации при том условии, что счёт идёт на часы…. В целом, красиво сказать, засвидетельствовав гипотетическую готовность — это далеко не «с неба об землю — и в бой».

Просто включите воображение и представьте ситуацию во всей её прозаичности, и вы поймёте, что из всех гипотетически способных тряхнуть стариной четырнадцатого года реально готовых к выполнению боевой задачи — считанные десятки на всю армию потенциальных резервистов.

Поэтому тем офицерам, кто сегодня продолжает командовать людьми и с кем мне выпадает поговорить, я твержу одно — никто, кроме нас. Забудьте про политику, про соцсети и весь вал негатива, который приходится читать, слышать и главное — видеть. Помните про то, что пока на плечах погоны, а в руках табельное оружие — ваша миссия проста до предела: беречь и защищать.

Строили что-то под названием «народное государство» — не построили. Хотели мифической справедливости — не добились. До сих пор на крепком полимерном материале висят по городам и весям красивые лозунги, оторванные от жизни, как Солнце от Земли.

«В гражданской войне победит тот, кто будет руководствоваться нравственными принципами» — что-то в этом роде. Не хватило, видимо, нам нравственности, чтобы победить… И что? Стали, перебрали в уме, загибая пальцы, чего хотели, но не получили — сорвали с плеч погоны, автомат в оружейную и копать картоху? При этом всякий раз повторяя — вот раньше идейность была, а теперь нету.

Идейность военного человека — с оружием в руках стоять на страже рубежей своей Родины и защищать тех, кто защитить себя неспособен. Трудно осознавать происходящее? Согласен. Но безысходность — лучший мотиватор. Выбора нет. Либо есть, но малодушный. Хочу напомнить, что пока в наших руках оружие — мы не беспомощны и не списаны со счетов — это один момент. А другой — сегодня мы живем и выживаем вопреки. Вопреки всему. И мы выживем, как бы тяжело ни приходилось.

Комментарии  
Анатолий
Если вооруженные силы майдана вторгнутся и захватят ЛДНР, то им прийдется показывать где останки армии РФ, которую они победили.... В противном случае ВСУшников нужно будет судить...
bunge
А кто пойдет на [censored] - да некто , одни бомжи и неодекваты у которых не когда не было не семьи не дома .Сейчас у них есть крутые тачки и отобраные у людей дома.Люди прозрели - опять- НАЕ-ли.А война здесь чтобы показать Россиянам хотите хорошо жить получайте войну как на Украине.
Богдан
я [censored]вал с 14г. командиром взвода, награждён Георгием. Мы успеем ..... но в Армию, ТАКУЮ как сейчас Я не желаю,,,,много причин, но устроилось много .... Идарасов!Да и в власти такая же БЕДА!Революцию придумываю идеалисты, устаревают романтики а пользуються .Идарасты
Александр Владимиров
А суть в чём? Суть то в чём? Писанина ни о чём, либо смысл писанины спрятан глубоко в тумане, либо корреспондент или редактор, взяв в руки ножницы перекроил пальто в брюки, пришив при этом, к гульфику рукав.
Александр Е
Наконец-то здравый смысл! Спасибо! А остальным, кто это может, имейте ввиду. Лучше прямо сейчас выяснить у руководил куда обращаться когда начнётся. Только вот - может быть уже и пора. Да хранит вас Бог!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.