Семья
Семья

В Украине вскоре могут изменить порядок развода семейных пар, у которых есть малолетние дети.

Соответствующий проект закона 24 июня был официально опубликован на сайте Минсоцполитики – чиновники посчитали, что предлагаемые изменения требуют согласования со стороны общественников.

Документ призван решить ряд проблем и конфликтных ситуаций, которые то и дело возникают между родителями. А таких немало. К примеру, в 2016 году органы опеки получили 5904 заявлений о разрешении споров. И 2408 раза предоставлял суду свои выводы, чтобы помочь решить конфликт относительно места проживания ребенка, прав и обязанностей каждого из родителей, сообщает ubr.ua

Все через нотариуса

В этой части авторы документа предлагают наделить последних правом указывать в нотариально заверенном договоре (его можно подавать в суд вместе с заявлением о разводе) не только размер алиментов, как сейчас. Но еще и данные о том, с кем будет проживать ребенок, кто имеет право принимать решение относительно его лечения, образования, содержания. В настоящий момент часть этих данных (место проживания и условия воспитания) могут выписываться в соглашениях без нотариального заверения.

А если такого документа вместе с заявлением о разводе судьи не получат, в своем решении они должны будут сами четко обозначить все упомянутые данные. Это, уверены в Минсоце, снимет нагрузку с органов опеки и судов, которые, рассматривая такие дела, в большинстве случаев лишь становятся участниками акта мести со стороны одного из родителей.

Важно, что при этом авторы законопроекта предложили обязать судей принимать во внимание не только отношение родителей к ребенку и его «склонность» к одному из них. Также судьям придется прислушаться и к вербальному мнению малыша. Возраст решающего значения при этом не имеет: главное, чтобы ребенок мог его высказать.

Отдадут без денег

Документ также предлагает ограничить право органов опеки определять место проживания ребенка. Принять такое решение они смогут только, если по этому вопросу у родителей нет конфликта или подписан нотариально заверенный договор.

Также чиновники не смогут отказывать родителю лишь на том основании, что у него нет «самостоятельного дохода». Нельзя будет отдавать детей только пьющим и наркоманам.

Презумпция невиновности

Еще одно изменение устанавливает условное право того, с кем проживает ребенок, самостоятельно принимать решения относительно учебы и лечения ребенка. Если иное не предусмотрено договором между родителями, а также если второй не оспорил принятое решение «уполномоченного» родителя, оно автоматически считается законным.

В экстренных случаях, когда необходимо безотлагательно принять решение о лечении малыша, сделать это может даже тот из родителей, с кем ребенок не проживает. Кроме того, таким правом наделяется и орган опеки. Воспользоваться им чиновники смогут, например, в том случае, если посчитают, что решение родителей противоречит интересам ребенка.

"Помощь" заробитчанам

Минсоц также взялся защитить детей тех украинцев, которые вынуждены оставить отпрысков на попечение других людей и отправиться зарабатывать деньги за границу.

В настоящий момент семейный кодекс позволяет родителям отдавать ребенка на воспитание физическим и юридическим лицам практически без ограничений. В предлагаемой версии документа безграничное право сохраняется только в том случае, если воспитателями становятся ближайшие родственники (бабушка или дедушка, сестры и братья, мачеха или отчим). В остальных случаях придется позаботиться о документах.

Если «чужому» человеку ребенка передает единственный родитель (второй умер, лишен родительских прав), понадобиться получить согласие органов опеки. Последние должны будут озвучить свое решение в месячный срок. Исключение сделают только для заробитчан, больных и т.д. – в таком случае срок рассмотрения заявления может быть сокращен до 5 дней.

Если родители разведены по решению суда, тот из них, с кем проживает ребенок, может передать его на воспитание только предварительно уведомив второго (рекомендованным письмом), кому и на какой срок отдает малыша.

Передача ребенка «чужим» на срок свыше полугода требует заключение договора (шаблон должен будет разработать Кабмин), в котором будут выписаны все условия временного воспитания. Если органы опеки обнаружат ребенка, прожившего более 6 месяцев у сторонних людей, действия родителей будут расценены как «оставление ребенка без родительской опеки». Это может стать основанием для лишения родительских прав.

В настоящий момент документ носит статус законопроекта и даже не внесен в Раду. Не исключено, что после общественного обсуждения часть из предлагаемых чиновниками норм изменится или вовсе будет отменена. Однако сами они настаивают, что трансформация института семьи, в результате которой в Украине падает статистика бракосочетаний и растет количество разводов, требует корректировки действующего законодательства.

К тому же, проект разработан во исполнение распоряжения правительства и в соответствии с Национальной стратегией в сфере прав человека до 2020 года. Причем это уже вторая попытка Минсоцполитики изменить семейный кодекс. Первую «запороли» депутаты: преследующий те же цели документ парламент вернул на доработку ведомству в июле прошлого года.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.