Ходаковский
Ходаковский

Ополченец Александр Ходаковский поведал о том, справедливо ли в сложившейся ситуации на Донбассе винить российские власти.

Читайте также: Худшие времена позади: В ДНР нет долгов и олигархов

И сразу предложил разобраться в различиях двух поняти: «Россия пообещала и кинула» и «мы попросились в Россию, а она отказала».

«В первом случае ей можно инкриминировать все — от «она нас подняла и использовала» и до «ей выгодна война на Донбассе»; во втором — только отсутствие желания, готовности, возможности взять нас под своё крыло. Тут применимы контраргументы: что она приобрела и что она потеряла в итоге» — считает командир бригады «Восток».

Он напомнил, как после возвращения с майдана он поехал в Крым, но вернулся с чувством некоторого разочарования от того, что на него никто даже и не смотрел. Так он понял, что политической России не до Донбасса.

«В какой-то момент мы получили звонок от высокопоставленного российского лица с вопросом — можно ли свернуть подготовку референдума? На наш встречный вопрос: почему? — прозвучал ответ, отсылавший нас к недавнему выступлению Путина, посвящённому той же теме. А разве выступление не для отвода глаз? — спросили мы. Совсем не для отвода, — ответило лицо» — предает беседу Ходаковский.

Экс-командир донецкой «Альфы» открыто свидетельствует о том, что официальная Россия не только не желала развития ситуации на Донбассе, но и пыталась все происходящее там тормозить.

«Увидев развитие процесса и его уязвимость — Россия пошла на вынужденное оказание помощи, и хоть она и не отреагировала на наши просьбы, намёки и мольбы взять нас в свой состав — но и не бросила на произвол судьбы. И конечно, со временем ее роль стала такой специфической, что свела на нет у многих чувство благодарности за сделанное» — резюмировал Ходаковский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео