Зеленский
Зеленский

Многие мои друзья и коллеги, оставшиеся на Украине, рассуждают о необходимости голосовать за Зеленского, поскольку он «ещё не испачкался в крови», а также «может быть, сможет вырваться из-под влияния Коломойского» и «что-то изменит», ибо «зачем русскоязычному парню украинский язык».

Читайте также: Зеленский обещает «много всего» для жителей Донбасса

Полагаю, что сторонники «теории краденого бюллетеня», согласно которой твой голос невозможно украсть, а выборы подтасовать, если ты официально проголосовал, должны идти на выборы независимо от их веры в возможность исправления Зеленского.

Те, кто просто хочет верить в лучшее, тоже должны идти. Они ведь считают, что, выбирая из двух зол меньшее, могут как-то повлиять на закукленную тоталитарную террористическую систему. Как известно, верующие блаженны, вот и пусть борются с «царём Иродом». Остальным должно быть всё равно, так что, если им не лень и нравится общаться с соседями, раз в пятилетку проявляющими интерес к политике и сразу же (на пару часов) становящимися выдающимися специалистами по всем вопросам и кандидатам, тоже могут сходить. А если лень, и родственники не слишком сильно досаждают апелляциями к совести, могут и не ходить.

По поводу «русскоязычности» Зеленского, не способного самостоятельно связно сформулировать простейшую мысль на любом языке, говорили и писали много и многие. По поводу его способности вырваться из-под власти Коломойского и проводить самостоятельную политику — тоже. Из лап Игоря Валерьевича ещё никто не уходил.

В крови лично уже можно и не пачкаться, если не полный идиот, так что посмотрим. Его внешняя политика обозначена анонсированием назначения Александра Данилюка на пост министра иностранных дел. Ещё с тех пор, как он пришёл к Януковичу руководить Координационным центром экономических реформ, Данилюк занимал выраженную прозападную позицию. То, что специалиста по экономике и финансам бросили на иностранные дела, свидетельствует не только о желании заранее показать Западу, какова будет внешняя политика президента Зеленского, но и о краткости скамейки хоть каких-то специалистов.

Данилюк учился в Бизнес-школе Индианского университета в США, работал с английскими компаниями, имел британское гражданство (от которого якобы отказался, но может в любой момент отправиться в Британию к семье, у которой гражданство точно осталось, да и неизвестно, сдал ли сам Данилюк паспорт Соединённого королевства). Проводил прозападные реформы в президентства Януковича и Порошенко (при последнем дослужился до министра финансов в правительстве Гройсмана).

Угадайте с одного раза, какую внешнюю политику будет проводить этот насквозь прозападный финансист-экономист. Он бы и стал вновь министром финансов или даже премьером, но, как показывает опыт Гройсмана, премьером на Украине может работать кто угодно (для этого даже высшее образование не требуется), а министру иностранных дел надо нравиться западным друзьям, для чего он должен знать хотя бы один иностранный язык, уметь пользоваться ножом и вилкой и жить в последние годы не в Виннице, а в Лондоне.

Но собирающиеся поддержать Зеленского условные русофилы (которые далеко не всегда ориентированы на Россию, зачастую лишь считая себя «истинно русскими») не интересуются перспективами внешней и экономической политики режима Зеленского/Коломойского. Они надеются на смягчение внутренней политики режима, возвращение её к блаженным временам Януковича, когда нацисты били ветеранов только раз в год (на 9 Мая) и только во Львове, а за статью о дружбе с Россией СБУ брала на учёт, но ещё не сажала.

Или в ещё более блаженные времена Ющенко, озабоченного только пчёлами, трипольскими горшками и «голодомором», которому вообще было не до репрессий, так как он мужественно отбивался от своих соратников, пытавшихся досрочно отправить «народного президента» в отставку.

Можно ли сегодня с высокой долей достоверности определить будущую внутреннюю политику Зеленско-Коломойского режима. Сегодня можно. После того как Порошенко утратил контроль над судами и те начали выпускать врагов верховного главнокомандующего на свободу, по составу выпускаемых можно определить, кого в дальнейшем будут казнить, а кого миловать.

Незадолго до первого тура прогремела история с обыском у нашего друга и коллеги журналиста Владимира Скачко. Вначале Владимир хорохорился и собирался ехать в Херсон на суд, примерять мученический венец. Было понятно, что его обязательно посадят и что из тюрьмы он не выйдет. Но добрые люди подсказали, что мёртвых героев у нас и так достаточно, а живых борцов не хватает. Тем более неизвестно, в чём его могут заставить признаться в «Весёлой башне» нашего «дона Рэбы».

Вняв голосу разума, Володя укрылся в больнице и благополучно почти дождался там второго тура выборов. Но за неделю до этого самого второго тура из больницы бежал и перешёл на нелегальное положение. Надеюсь, что и Украину он уже покинул. Почему? Потому что его могли либо убить прямо в больнице, либо похитить оттуда не то националисты, не то СБУ (разница между которыми практически стёрлась).

Обращаю внимание, что это происходит накануне практически неизбежной победы Зеленского, когда все силовики и крышуемые ими нацисты очень осторожны, стараются не задеть людей, имеющих связи с новым президентом или с его окружением, независимо от того, как к ним относится старый. То есть, будучи готовы физически расправиться со Скачко, нацистские спецслужбисты и спецслужбовские нацисты были уверены, что Зеленский их за это не накажет. А ведь, казалось бы, что могло бы лучше продемонстрировать приверженность Зеленского цивилизованным нормам, чем быстрое и неотвратимое наказание людей, по политическим мотивам расправившихся с журналистом, за пару месяцев до вступления артиста в должность президента?

Скачко — не исключение. Продолжает сидеть журналист и главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, которому предъявлены абсурдные обвинения в попытке свергнуть украинский режим путём публикации на сайте статей постоянных авторов, выражавших свою личную позицию и не нарушавших нормы украинского законодательства. Скачко должен был сесть с ним, чтобы появилась преступная группа, «руководимая из Кремля», связанная с оппозицией режиму Порошенко. Это дало бы повод возбуждать уголовные дела против всех легальных оппонентов режима.

Все они так или иначе через какие-нибудь оппозиционные СМИ или по прошлой работе связаны со Скачко и с Вышинским, а кто не связан, того связали бы.

Помимо Скачко и Вышинского сидят все арестованные по политическим мотивам сторонники Русской весны. Я в данном случае не имею в виду тех, кто уже получил приговор, но тех, кто годами сидит без суда и приговора, как сидит в Херсоне Олег Саган, которого обвиняют в том, что он «работал в России». То есть, когда безработные нефтяники и пастухи с Западной Украины миллионами едут в Тюмень добывать газ или в Подмосковье строить дачи, это нормально, а если гражданин Украины поработал в российских СМИ, то он «враг народа».

Сидят граждане России, которых СБУ уже даже не знает, в чём обвинить. И их никто не собирается выпускать в преддверии прихода «новой власти». Зато выпускают «социально близких» Надежду Савченко и Владимира Рубана, которых порошенковские спецслужбы спровоцировали на якобы подготовку переворота, а затем подставили. «Чуткие» к «новым веяниям» украинские судьи и прокуроры оперативно «не смогли» продлить им меру пресечения, выпустив на свободу до 7 мая. Как раз будет видно, насколько эти враги Порошенко придутся ко двору «новой власти».

Савченко в украинской тюрьме явно поумнела, поскольку сразу активно поддержала Зеленского, так что у неё есть шанс остаться на свободе.

Утрата Порошенко контроля над судами вгоняет ещё один гвоздь в крышку его (порошенковского) гроба, но при этом «вставшие с колен» судьи демонстрируют полное понимание того, что режим никак не изменится. По крайней мере, не изменится в лучшую сторону.

Что же касается худших вариантов, то у Коломойского богатый опыт сжигания людей в Одессе, мариупольского расстрела, днепропетровских пропаж без вести. Вооружённые, обмундированные и обученные за счёт Коломойского нацистские добровольческие батальоны где только не зверствовали. И что, Игорь Валерьевич откажется от такого эффективного инструмента навязывания стране своей воли? Или против него выступит Зеленский, и деньги на АТО сдававший, и концерты «фронтовикам» устраивавший, и в пояс им кланявшийся?

«Раскрепощённые» украинские судьи так не думают, и я с ними согласен. Лучше не будет. Будет хуже. Не потому, что Зеленский хуже Порошенко, и не потому, что он человек Коломойского. Хуже Порошенко быть не может. Просто данный режим устроен таким образом, что он будет становиться всё более жестоким и террористическим, распространяя террор на всё более широкие слои населения, пока не сожрёт сам себя, захлебнувшись в собственной крови.

От фамилии президента и от стоящих за ним олигархов зависит только скорость движения к пропасти (и то с каждым днём всё меньше). Вектор же движения будет неизменен до конца.

Так что, надеюсь, Скачко свой шанс использовал и территорию, подконтрольную киевскому режиму, покинул.

Автор: Ростислав Ищенко

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.