Захар Прилепин
Захар Прилепин

Писатель Захар Прилепин рассказал, что героями его нового романа "Некоторые не попадут в ад" стали реальные люди, воевавшие в Донбассе, в том числе, погибший глава ДНР Александр Захарченко.

Читайте также: «Жители Донбасса, по сути – такие же украинцы» - Прилепин

Новый роман Захара Прилепина "Некоторые не попадут в ад" посвящен событиям в Донбассе, в которых автор сам принимал участие. Действие романа разворачивается в течение двух летних месяцев.

С декабря 2015 года Прилепин являлся советником главы ДНР Александра Захарченко, позднее занял должность заместителя командира батальона в ДНР. Летом 2018 года он сообщил о решении выйти из ополчения и вернулся в Москву. В декабре того же года он был назначен заместителем худрука по литературной части МХАТа имени Горького.

«В книге, за исключением двух имен, которые все еще остались там, все персонажи названы своими именами. Это Александр Захарченко, восемь-десять бойцов моего батальона, также ближайшее окружения Захарченко» — сказал Прилепин на презентации книги.

По словам писателя, когда он перебрался в Донбасс, ему часто задавали вопросы, отправился ли он туда за материалом для новой книги.

«Это, конечно, подбешивало, потому что там стреляют, там люди гибнут, а я приехал собирать материал для романа? Мне это казалось чудовищным. Я был загружен таким количеством забот и проблем в связи с происходящим, что мне было не до литературы, ни строчки за три года я не написал» — поделился Прилепин.

Он отметил, что его личная история в ДНР подошла к концу с гибелью Захарченко. Писатель смог оглянуться на события, которые начались в 2014 году, и попытался их осмыслить в произведении.

«Я не пытался ничего приукрашивать, сделать свою позицию более выгодной, — такие цели передо мной не стояли. Мне не так важна моя позиция, как важно было рассказать о людях, которых я любил, ценил, дорожил» — подчеркнул он и добавил, что роман был написан менее чем за месяц.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео