ВПЛ
ВПЛ

Жители Мариуполя получают письма от коммунального предприятия с примерно таким сообщением: «Мы знаем, что у вас живет переселенец. Срочно докажите или опровергните информацию, иначе немедленно будут приняты меры».

Читайте также: На Украине планируют отвязать получение пенсии от справки ВПЛ

В своем почтовом ящике такое письмо нашла переселенка Екатерина Золотарева. Она живет в арендованной квартире, в которой зарегистрирована одна и вовремя платит коммунальные услуги.

«Я считаю, что это незаконно, что "Коммунальник" требует с меня деньги. И откуда у них появились эти данные? Может, они эти данные смогут впоследствии передать в какой-то банк, и они возьмут на меня кредит, так как в соцзащите есть и серия моего паспорта, и идентификационный номер. Как это попало к ним?» - возмущается девушка после получения такого письма.

Известно, что адреса, где зарегистрированы переселенцы, коммунальное предприятие «Коммунальник» получило от сотрудников департамента соцзащиты, которых обязывают контролировать назначенные государством деньги для оплаты квартплат.

«Нас в первую очередь интересуют те адреса, где сразу зарегистрированы 7, 8, 10 ВПЛ. По адресам, где количество людей, которые оплачивают коммунальные услуги, будет не соответствовать количеству зарегистрированных переселенцев, для социального инспектора это будет основание более внимательно подходить к проверке данного адреса» – сообщил директор департамента социальной защиты населения Андрей Ремпель.

КП «Коммунальник» отправляет письма с целью заключить договор и получить деньги за вывоз мусора с людей, которые действительно проживают в помещении.

«Мы хотим понимать реальное количество абонентов, которые пользуются нашей услугой. Для этого приглашаем домовладельца перезаключить с нами договор, кого-то добавить или документально показать, что там нет лишних жителей. Если не появляются, мы автоматически делаем доначисления» – объяснил директор КП «Коммунальник» Владимир Антоненко.

Отметим, что если не указано имя переселенца, год и место рождения, паспорт или идентификационный номер – это не персональные данные.

«Автоматически увеличивать плату за услуги – незаконно. Это уже договорные отношения, которые решаются в судебном порядке. Возможно, это будет нарушением договора, заключенного между собственником и "Коммунальником". Для этого должны быть основания и это должно быть предусмотрено договором. В таких случаях лучше сразу обратиться к юристу» – разъяснила региональный представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Юлия Башкирова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Ваха 11.03.2019 14:33
Свои проблемы уже решены,что вы затронули эту тему?И почему я должен платить за всех проживающих в моей квартире,а кто то ,получая компенсацию,будет халявничать?!В чём прикол вашей статьи,писать больше не о чем,так напишите о том как у вас людям обалденно живётся,а пУкшилин и его банда не доедает и голодает беспокоясь о народе :D :D :D :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # МАРИУПОЛЬ 14.03.2019 10:15
Вали в горловку , чума .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео