Граница
Граница

В Польше снова, как в далекие 90-е, украинцам на границе начали устраивают усиленные проверки.

Читайте также: Пытались спасти мужчину, но безуспешно: На КПВВ очередная смерть человека

Пассажиры экспресса "Киев-Перемышль" жалуются на многочасовые задержки из-за "шмона", больше похожего на обыск, который устраивают польские пограничники.

Причем если раньше все пограничные формальности проводили в вагонах, в дороге, то теперь проверяют багаж украинцев на конечной станции в Перемышле, закрыв пассажиров поезда за "калиткой". Обыскивают по второму кругу и тех, кого уже проверяли в пути, из-за этого многие опаздывают на следующие поезда по маршруту.

Также похожая клетка есть и на пешеходном переходе в пункте "Шегини-Медика", который украинцы периодически штурмуют и где случаются давки.

Отмечается, что тщательные проверки в Перемышле возобновились, впервые за год после восстановления железнодорожного сообщения между Львовом и Перемышлем.

Пассажиры поезда на Перемышль рассказали об унизительных проверках.

  • «По прибытии в Перемышль нас просто закрыли как стадо за калиткой и не выпускали, пока не закончили "шмон". В этот момент очень чувствовалось, что мы для поляков третий сорт. Представьте, что о нас думают в более богатых странах типа Германии. О поддержке Украины говорят только на словах, на деле относятся как к быдлу и обслуживающему персоналу» - жалуется Ольга Ярема из Львовской области, которая ехала в Польшу по делам 19 февраля и опоздала на следующий поезд до Кракова.
  • «Ехала из Украины в Пшемышль 15 февраля. Проверяли всех без исключения, как вышли из поезда. Ощущение неприятные, все за забором, как из страны третьего мира. Наверное, есть причины для такого контроля» - рассказывает украинка Татьяна Старинщак живущая в польском Познане.
  • «Каждый почему-то решает, что именно ему можно и начинают тащить, как не сало, так по блоку сигарет, а то и больше. И потом из-за таких страдают люди, которые ничего не везут. Да ещё и сталкиваются с проблемами, в том числе с опозданием на следующий рейс» - считает жительница Львова Дарья Романович.
  • «Все из-за наших особенно находчивых и ловких людей, менталитет которых так и остался на уровне 90-х. Если мы хотим к себе нормального отношения, то в первую очередь надо самим вести себя как цивилизованные люди, а не как папуасы. Теперь из-за таких изобретательных все остальные страдают» - говорит Ольга Медвецкая.
  • «Нечего шастать с торбами и папиросами» - говорит Николай Когутницкий.

Другие не согласны: мол, поляки сами не гнушаются таким видом заработка, как скупка в Украине и перепродажа у себя сигарет, а в свое время, когда были бедными, тоже массово ездили к нам за более дешевыми товарами.

  • «Если бы похожие проверки учиняли украинские пограничники, шум стоял бы на всю Европу» - возмущается Лилия Андрощук из приграничного Новояворовска Львовской области, которая сейчас живет в Варшаве.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.