Замана
Замана

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что действия бывшего главы Генштаба ВСУ Владимира Заманы, фактически являлись подготовкой к аннексии Крыма и созданию ЛДНР.

Читайте также: Луценко заявила, что украина не откажется от работы с МВФ

«Проведенная в 2012-2014 годах реформа структуры ВСУ не позволила организовать сопротивление агрессии России и фактически подготовила аннексию Крыма и создание Новороссии» - об этом написал Луценко на своей странице в Facebook.

Отметим, что вчера военная прокуратура совместно с СБУ задержала Владимира Заманы и предъявила ему обвинение в умышленном сокращении численного состав ВСУ, расформировании 70 воинских частей и соединений, уничтожении военных комиссариатов, что якобы заблокировало мобилизацию в 2014 году.

«Именно Замана издал директиву, которой подчинил тогдашнему руководителю ВМС Юрию Ильину, принявшему затем российскую присягу, все части тактической группы "Крым", что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих во время российской агрессии» - отметил генпрокурор Украины.

С февраля 2012 по февраль 2014 года Замана занимал должность начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ. За это время, были расформированы зенитные ракетные дивизионы, на вооружении которых находились ЗРК С-300В, что лишило Украину противовоздушной обороны, а общее сокращение численности ВСУ составило почти 5 000 человек.

Печерский районный суд Киева в ночь на вторник арестовал до 27 марта 2019 года Заману, в подозрении о государственной измене. Ожидается, что до конца дня суд рассмотрит ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения бывшему начальнику Генштаба в виде ареста без возможности внесения залога.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео