Доллар
Доллар

Финансовый эксперт Алексей Кущ сообщил, что девальвацию гривны можно ожидать с начала лета до 28-29 грн/доллар, а к концу года курс национальной валюты значительно ослабеет и станет как минимум до 30,5 грн/доллар, как максимум – 40 грн/доллар.

Читайте также: Каждый гражданин Украины должен МВФ 2 000 долларов - Бойко

«До президентских выборов серьезных скачков курса не будет. Будет тишь да гладь» – отметил эксперт.

По его словам, укрепление гривны, которое наблюдается в последние месяцы, произошло за счет создания «монетарной пружины».

«Министерство финансов выбросило на рынок краткосрочные (от 3 до 6 месяцев) облигации внутреннего госзайма, которыми торгуют под 17-20% годовых. Нацбанк, в свою очередь, торгует краткосрочными депозитными сертификатами под 16% годовых. Таким образом они стерилизуют денежную массу коммерческих банков. Но как только НБУ и Минфин приостановят эту финансовую пирамиду, нерезиденты начнут забирать деньги, банки будут вкладывать в альтернативное направление, в кредитование компаний. В результате деньги окажутся на валютном рынке и будут давить на курс гривны. И гривна "поплывет". Монетарную пружину можно сжимать до определенного предела, а потом она разжимается – и больно бьет по курсу» – считает Кущ.

Он прогнозирует, что «монетарную пружину» будут сжимать до марта-апреля. А с конца весны или с начала лета начнется девальвация.

«За счет резервов НБУ и определенных внутренних фактов (лето для гривны – благополучный период, так как нет закупок энергоресурсов, вывода дивидендов, не очень сильная турбурлентность) летом курс будет на уровне 28-29 грн/доллар. А вот с осени – жди беды. По гривне ударит не только традиционная закупа энергоресурсов, но и прогнозируемая многими экспертами (в том числе МВФ и Всемирного банка) новая волна мирового кризиса. Об этом говорят проблемы на финансовых мировых рынках, а также сама экономическая история – цикл деловой активности и так длится уже почти 10 лет, а это много. Впереди – предсказуемый спад. В итоге можно ожидать падения цен на железную руду, металл, зерно – наш экспорт, наполняющий бюджет долларами» – говорит эксперт.

Алексей Кущ согласен с консенсус-прогнозом Минэкономики, согласно которому к концу года можно ожидать среднего курса в 30,5 грн/доллар с возможным проседанием нацвалюты до 32-33 грн/доллар.

«И это – при небольших негативных факторах (как то же падение цен на украинский экспорт). Если же к ним добавится приостановка сотрудничества с МВФ (о чем заявляют некоторые политики) и вытекающая из этого невозможность Украины перекредитоваться на внешних рынках, можно ожидать ценовой шок. Минэкономики не исключает при таком раскладе падение курса до 36 грн/доллар, а НБУ – до 40 грн/доллар» – продолжил он.

Финансовый эксперт называет три варианта развития событий:

  • диапазон стабильности – ситуация сложная, но контролируемая (27-30 грн/доллар);
  • диапазон сырьевых шоков – падение цен на металл, руду, зерно (30-33 грн/доллар);
  • диапазон широких курсовых шоков, связанных не только с внутренним состоянием экономики и внешним снижением цен на экспортную группу украинских товаров, но и с прекращением финансирования Украины международными финансовыми организациям и, как следствие, – невозможность рефинансировать внешние долги Украины (33-40 грн/доллар).

«Все нужно вкладывать в кэш, причем, в долларовый. Экономика еврозоны будет в ближайшее время замедляться. Процентные ставки ФРС (Федеральной резервной системы США) выше, чем процентные ставки Европейского центрального банка. Соответственно, нас ждет эра дорогого доллара» – резюмировал Кущ.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.