Меркель
Меркель

В субботу и воскресенье, 16-17 февраля, прошла очередная Мюнхенская конференция по безопасности. Прошла буднично и почти незаметно. Из мировых лидеров присутствовала только Ангела Меркель, которая, впрочем, тоже собирается в ближайшем будущем оставить большую политику.

Читайте также: «Позиция Берлина перечеркивает исполнение "Минска - 2"» - Пушков

Фактически, «Северный поток - 2» — последний крупный геополитический проект, который будет реализован в ходе канцлерства Меркель. С учётом того, что уже сейчас все заинтересованные стороны (США, Россия, ЕС, Германия) абсолютно одинаково оценивают результат запуска этого газопровода, указывая на неизбежность (в случае достройки «СП-2») быстрой переориентации финансово-экономического ядра ЕС в лице Германии на более тесные связи с Россией, Меркель не может не сознавать, что реализация идеи газопровода навсегда внесёт её имя в историю. Причём место там у неё будет не менее почётным, чем у «объединителя Германии» Гельмута Коля.

Меркель удачно воспользовалась отсутствием на конференции своих главных оппонентов в вопросе о «Северном потоке — 2» (Дональда Трампа и Терезы Мэй), а также ненадёжного, вечно торгующегося французского союзника Макрона и без помех заявила вполне прагматичную позицию. «Северный поток — 2» Германия будет достраивать — этот вопрос не обсуждается. В то же время, в качестве отступного, Берлин готов поддержать новый пакет санкций против России, связанных с инцидентом в Керченском проливе, но желает, чтобы впредь все санкции Запада предварительно согласовывались и одобрялись всеми государствами, чтобы никто не вводил санкции несогласованно, по собственной инициативе. Это даёт возможность противникам санкций их выхолащивать.

В результате новый пакет выльется в «персональные санкции» против российских пограничников, задержавших украинские артиллерийские катера, а также против судей, рассматривающих дела экипажей. Активов в ЕС у них нет, а если им не дадут визу в Испанию, то отдохнуть они могут и в Турции или в Таиланде. Для России как для государства это даже не санкции — просто попытка ЕС, ничего не сделав в поддержку своего украинского союзника, хоть как-то сохранить лицо.

В целом же говорили каждый о своём.

Представлявший Китай член политбюро ЦК КПК Ян Цзечи выразил надежду, что Россия и США вернутся к соблюдению ДРСМД и объяснил, что Китай «против многостороннего подхода» (то есть не собирается вести переговоры о своём участии в модернизированном договоре). Вице-президент США Майкл Пенс уныло объяснял, что Вашингтон не в восторге от того, что его союзники покупают российский газ, а некоторые начинают во все возрастающих объёмах покупать и российское оружие. Сергей Лавров на все претензии отвечал традиционной фразой о нашей готовности вести переговоры по любым вопросам. Все вздыхали, вспоминая бедных японцев, которые уже почти 75 лет ведут переговоры о мирном договоре и начинают уже догадываться, что Россия готова в самом благожелательном и конструктивном ключе договариваться ещё лет сто-двести, а надо будет, так и дольше.

Даже Пётр Порошенко не смог расшевелить эту рутину. Надо отдать ему должное, он очень старался. Несколько раз прямо и косвенно обвинил Россию в агрессии, объяснил, что Украина не в состоянии закончить конфликт по своей инициативе, но при этом добавил, что после начала войны реформы в Киеве взошли как на дрожжах и Украина теперь — «история успеха». В общем, мало кому так везёт с войной.

Выступление Порошенко было лучшим объяснением «истории успеха» Зеленского. Весёлый клоун всегда пользуется большим успехом, чем унылый. Комедия дель арте: Арлекин против Пьеро.

Насколько не верят ни на Западе, ни на Украине в переизбрание Порошенко, показало присутствие в Мюнхене сразу нескольких украинских политиков — от главного конкурента Порошенко на выборах Юлии Тимошенко до киевского мэра Виталия Кличко. Раньше они в Мюнхен, в отличие от Давоса, не особо рвались. Причём Тимошенко умудрилась обсудить с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард вопросы сотрудничества Украины и Фонда после президентских выборов. С Порошенко эту тему руководство МВФ обсуждать не стало.

В Мюнхене давно не было так спокойно и предсказуемо (возможно, даже никогда не было). Украинская делегация пыталась на внешнеполитической площадке отработать внутриполитическую тематику. Киевские политики пытались пробудить угасший интерес Запада — если не к Украине, то к себе лично.

Запад не реагировал. Конечно, ритуальные фразы были произнесены, но без фанатизма и с оговорками о необходимости устанавливать с Россией конструктивные отношения. Эпоха азартного коллективного давления на Россию канула в Лету. Европа демонстрировала политическую инерцию, связанную с привычкой двигаться в фарватере американской политики, и одновременно понимание того, что продолжение старого курса уже невозможно. Неизбежность «развода» с США уже осознана (не случайно накануне Мюнхенской конференции спецкомиссия ЕС обсуждала технику перехода в торговле нефтью на евро). Но необходимость «брака» с Россией ещё не до конца воспринята в качестве безальтернативного решения.

Прошло всего двенадцать лет с тех пор, как Запад опешил после «Мюнхенской речи» Путина. Она была воспринята как наглый блеф, достойный самого сурового наказания. Сегодня у Путина нет необходимости выступать в Мюнхене. Всё, что требовалось сказать, давно сказано и подкреплено конкретными действиями. Теперь Лавров жалуется, что не может в Мюнхене спину разогнуть из-за количества желающих встретиться и поговорить. Российские предложения на столе, позиция известна, предупреждения сделаны, теперь остаётся только ждать, когда количество евро-американских противоречий перейдёт в качество, когда старые глобалистские элиты в ЕС окончательно уступят место националистическим, когда вялая, ленивая, осторожная, давно отвыкшая от самостоятельных действий Европа решится-таки взять свою судьбу в свои руки.

Если не решится — хуже будет всем, но Европе будет хуже всех. Она рискует повторить судьбу Украины. В буквальном смысле. Кстати, в случае обнуления европейской экономики в начале периода серьёзной политической нестабильности обнулятся и прикупленные в Европе виллы, яхты, квартиры многих богатых россиян. Но я бы не рекомендовал этому радоваться, поскольку резко упадут в цене и принадлежащие российским компаниям промышленные активы. С одной стороны, Европу тогда можно будет дёшево скупить, с другой — не ясно, можно ли будет перезапустить её экономику, без чего всё скупленное — груда металла, камня и стекла.

Об этом пока не говорили в Мюнхене. Но думали именно об этом. И считали ходы. И пытались понять: насколько далеко просчитана выжидательная позиция России? Что лучше: бежать договариваться прямо сейчас или чуть подождать, может нервы не выдержат, и Москва первая заявит свою цену? И опоздать страшно, и продешевить обидно.

А Лавров намекает, что скоро придётся говорить с Комиссией ЕАЭС. И собиравшийся в Мюнхен Лукашенко после встречи с Путиным в Сочи решил не ездить и даже делегацию не посылать. Тоже сигнал для Европы думать быстрее.

Автор: Ростислав Ищенко

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.