Лилия
Лилия

Напомним, что в прошлом году сообщалось, что ослепшая 25-летняя Лиля из Пантелеймоновки, р-н Горловки мечтает о собаке-поводыре. Девушка болела с детства сахарным диабетом, а из-за войны и страшных обстрелов, которые семья пережидала в подвалах, болезнь обострилась, дав осложнение на зрение – девушка совсем ослепла.

Читайте также: Ослепшей Лиле из Горловки нужна собака-поводырь

Такая собака – оказалась недостижимой мечтой, из-за отсутствия в ДНР специализированной школы воспитания поводырей, даже в России они не всем по карману, да и очередь на них.

В результате откликнулись в фонде «Доктор Лиза» и спонсор Александр, который взялся оплатить подготовку поводыря. В январе Лиля съездила в школу подготовки собак-поводырей в Балашихе (Россия), где прошла инструктаж и домой уже вернулась с черным лабрадором Норис, которую сразу окрестила Норой.

«Мне кажется мы сразу с Норой поняли друг друга, она ткнулась мне в руку мокрым носом – это было наше первое знакомство. Каждый день нам читали лекции по уходу за собакой, как с ней работать, чем кормить и т.д. Но совсем другое дело, когда я осталась один на один с Норой. Это сначала безумно сложно – довериться поводырю и просто шагать рядом. Мне казалось, что собака так быстро идет, было страшновато. Но Нора подстраивалась под меня, а я постепенно привыкла к ней. Теперь она мое зрение.» - вспоминает Лиля.

Нора – умнейшее создание, кроме стандартных собачьих команд, она обучена поднимать и подавать хозяйке упавшую вещь, понимает команду «Вперед», «Влево», «Вправо», умеет обводить Лилю вокруг препятствий, например, лужи, а еще видит опасности над головой своей хозяйки, скажем, висящую ветку или провод.

«В новый для себя дом Нора вошла так, как будто всегда жила здесь. Она сразу дала маме погладить свой живот и вообще доверилась нам, а мы ей. Трижды в день мы с ней выходим на улицу и, когда я надеваю на нее шлейку с ручкой, это для нее знак – работать. Конечно, люди по-разному реагируют. Собак-поводырей в нашем городке никогда до этого не было, всем интересно, хочется погладить, но делать этого нельзя, ведь Нора не просто гуляет, она работает и лучше ей не мешать» - рассказывает Лиля.

Есть и еще мечта у девушки. Однажды она услышала по телевизору про операции, которые только недавно освоили в России.

«В глаз вживляется специальный чип, и он позволяет видеть очертания предметов, как в низкопиксельной камере. Но стоит это очень дорого. А еще я очень хотела бы работать. Пока зрение не исчезло совершенно, я успела окончить три курса в Донецком университете экономики и торговли по специальности «Менеджмент», а затем меня просто отчислили» - говорит Лиля.

Комментарии  
МАРИ
+1
Хоть одна хорошая новость! Спасибо неравнодушным!!!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.