Церковь
Церковь

Из-за системы контроля пересечения границы «Аркан» десятки тысяч жителей Донбасса остаются без выплат. Многие жители Донецка и других городов ДНР периодически ездят на Украину через пункты пропуска, чтобы получать там положенные им пенсии и пособия.

Читайте также: Как переселенцы из Донбасса ошибочно попадают в систему «Аркан»

Ольга страдает диабетом и имеет инвалидность. В ноябре 2014 года девушка переехала из обстреливаемого Донецка в город Селидово Донецкой области. Оформила документы переселенца, чтобы получать пенсию по инвалидности – большая часть этих денег уходит на лекарства. На днях украинские власти лишили Ольгу положенных выплат. Уже в четвертый раз с начала войны. Об этом диком случае рассказали в благотворительном фонде «Право на защиту».

Впервые выплату пенсии Ольге приостановили в апреле 2017 года - попала в списки системы «Аркан» (система контроля пересечения линии соприкосновения в Донбассе). Девушка удивилась, ведь последний раз ездила в Донецк год назад. Подала иск в суд, который остался без рассмотрения, а выплату пенсии странным образом возобновили без вынесения решения.

Но в мае 2018 года история повторилась. В Пенсионном фонде снова приостановили выплаты, сославшись на списки системы «Аркан» и долгое пребывание Ольги (более 60 дней) на неконтролируемой правительством Украины территории.

- Тогда я написала заявление в главный центр обработки специальной информации Госпогранслужбы, – рассказала Ольга. - Оттуда получила ответ, что в базе вообще не сохранились данные о пересечении пункта пропуска. В мае 2018 году ко мне пришли из управления Пенсионного фонда, составили акт и восстановили выплату пенсии.

Но уже через месяц выплаты вновь прекратились из-за той же системы «Аркан». Девушка решила пересечь линию соприкосновения через КПВВ «Марьинка», чтобы в базе Госпогранслужбы Украины зафиксировали факт пребывания на подконтрольной украинским властям территории. Однако выплата пенсии так и не была восстановлена. Ольга была вынуждена обращаться с иском в суд для восстановления нарушенных прав. Только через пять месяцев, в ноябре 2018 года, ПФУ по решению суда возобновил выплату пенсии.

- Надеялась, что мои мучения закончились, и теперь я буду получать пенсию без перебоев, – поделилась дончанка.

Но в январе 2019 года ее снова лишили выплат.

- Не понимаю, сколько еще судебных решений в мою пользу должно быть принято, чтобы я могла беспрепятственно получать пенсию, – возмутилась девушка. – В Пенсионном фонде просто издеваются надо мной.

От пережитого у Ольги поднялось давление, и она уже несколько дней находится в больнице.

Украинские правозащитники отмечают, что технические ошибки, допускаемые системой «Аркан», до сих пор не устранены. Это заставляет переселенцев постоянно ходить по судам или проверяться для возобновления пенсионных и социальных выплат.

Похожую историю рассказала пожилая жительница Харцызска Валентина.

- Мы с дочерью-инвалидом оформлены на Украине как переселенцы. Я получаю пенсию по возрасту, а дочь – по инвалидности. Три месяца назад ездили вдвоем для прохождения проверки. КПП пересекли вместе, а спустя время в Пенсионном фонде сообщили, что дочь не въезжала на Украину – так показал этот сумасшедший «Аркан». Пришлось объясняться. Хорошо еще, что сохранились данные проверки на месте. И сотрудницы Пенсионного фонда отнеслись с пониманием.

Комментарии  
А77
Конечно п[censored]о, что нуждается, Но когда поддерживали Моторолу, Гиви, Беса, Стрелкова. должны были понимать. что все может так печаль закончится. Надеялись, что Россия будет вечно кормить. -- Думаю еще лет 10-15 и все прозреют.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.