Порошенко
Порошенко

Недавно в Вашингтоне состоялась встреча группы сенаторов-республиканцев и представителей ряда общественных организаций Украины.

Ключевым вопросом, который обсуждался в ходе этой встречи, был вопрос национального примирения как решения главной проблемы для Украины, которая оказалась слишком неспокойным союзником Соединённых Штатов в Восточной Европе. Об этом говорится в статье, опубликованной на южнокорейском сайте International Policy Digest (Дайджест международной политики).

Издание рассказывает, что журналистов на эту встречу не пригласили. Украинская сторона объяснила это тем, что в стране происходит рост радикальных движений, а в обществе усиливается агрессия, на фоне чего не следует лишний раз поднимать больную тему в украинских СМИ.

Американские политики отмечаю, что Украина превращается в неуправляемый вызов для США и Евросоюза, несмотря на то, что международные финансовые институты предпринимают серьёзные усилия для стабилизации экономики Украины и вливают в неё миллиарды долларов. Однако головокружительная коррупция и расходы на войну в Донбассе делают усилия международного сообщества расточительными.

Кроме экономической нестабильности, на востоке Украины пятый год существует и зона вооружённого конфликта, причём в последнее время напряжённость там растёт и может привести к большой войне. В случае же эскалации конфликта Европа вынуждена будет принять в нём активное участие, хотя бы для того, чтобы остановить войну. Хотя совсем понятно, для чего европейцам воевать на Украине.

Администрация Трампа и Госдепартамент США осознают необходимость прибегнуть к новым мерам для противодействия экономического и политического разрушительного хаоса на Украине. Первым шагом, чтобы остановить погружение Украины в бездну, должен стать процесс внутреннего украинского примирения, отмечает издание.

На встрече политики США отметили, что президент Украины Пётр Порошенко взял курс на юридическое преследование своих политических оппонентов, что противоречит верховенству права. При этом украинская власть опирается на сомнительные методы для достижения политических целей. И хотя в мире достаточно много стран, власти которых ведут себя подобным образом, но, учитывая текущую геополитическую динамику, ставки особенно высоки для Украины и США, подчеркнули сенаторы.

Украинские суды не могут быть независимыми, поскольку их полностью контролируют политики и олигархи, чьи интересы суды и отстаивают.

Интернет-издание приводит в качестве примера суд над бывшим президентом Виктором Януковичем. На Украине и сейчас этот судебный процесс часто называют «пародией». Обвинение не представило каких-либо существенных доказательств вины по серьёзным обвинениям в государственной измене.

Американские и украинские адвокаты Януковича задокументировали огромное число нарушений и вопиющее пренебрежение процессом и законом. Украинский суд неоднократно нарушал закон и права подсудимого, отклоняя ходатайства его адвокатов о проведении экспертного анализа почерка и привлечении ключевых свидетелей защиты.

Суд над Януковичем является ярким показателем того, что политические реформы на Украине проваливаются. Обвинительный вердикт будет выглядеть как надуманный, независимо от вины или невиновности Януковича, что даст возможность бывшему президенту обратиться в Верховный суд Украины, а затем в Европейский суд по правам человека, который вполне может оправдать Януковича.

Американские политики пообещали, что материалы по этому делу будут запрошены в Оболонском суде города Киева, а предполагаемые нарушения прав человека и верховенства закона будут проверены западными экспертами.

Автор International Policy Digest утверждает, ссылаясь на открытые источники и на контакты в Республиканской партии, что администрация Трампа обеспокоена ростом политических преследований на Украине в свете предстоящих там президентских выборов. Судебные процессы не могут быть узурпированы в угоду личной политической повестки дня какого-либо должностного лица, особенно в стране, которая стремится стать полноправным членом Европейского союза.

Американские политики особо подчеркнули, что вместо политической вендетты Украина должна сосредоточиться на национальном примирении, прекращении войны на Донбассе, восстановлении экономики и выходе страны из кризиса. Сегодня Украина является союзником США и ЕС, и одновременно воюет с Россией и сама с собой.

В рамках примирения, возможно, стоит вовлечь Януковича в процесс примирения в раздираемом войной Донбассе, отмечает неожиданное предложение сенаторов International Policy Digest

Украине нужно вернуть Донбасс домой. Всемирный банк и МВФ также подчеркивают важность Донбасса для экономического роста Украины. Украинские представители на встрече подчеркнули, что «опыт Виктора Януковича и то влияние, которым он по-прежнему обладает среди жителей Донецкой и Луганской областей, могли бы сыграть положительную роль в прекращении там войны».

В декабре прошлого года администрация Трампа уже предлагала Украине рассмотреть вопрос о вовлечении бывшего президента в мирный процесс, а также настаивала на том, чтобы Украина придерживалась принципов прав человека в ходе судебных разбирательств, ссылаясь на суд над Януковичем.

Также в конце прошлого года Иерусалимский патриарх Феофил III направил президенту Порошенко письмо с посланием о примирении, в котором призвал президента Порошенко прекратить политические преследования Януковича. Он также попросил, чтобы отстранённый от власти в 2104 году президент был вовлечён в процесс мирного урегулирования на Донбассе.

Учитывая, что Минские договорённости зашли в тупик, а уровень негатива в российско-украинских отношениях нарастает, привлечение Януковича могло бы стать эффективным вариантом достижения мирного урегулирования, направленного на спасение национальной идентичности Украины, констатирует International Policy Digest.

Похоже, не только у Порошенко есть лобби в Соединённых Штатах. Статья International Policy Digest это отлично демонстрирует.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео