Гривна
Гривна

На сайте НБУ сообщается, что 26 декабря Нацбанк запускает в денежный оборот Украины монету «Город Севастополь» номиналом 5 гривен.

Читайте также: Нацбанк Украины увековечил вырубку Карпат на новой 20-гривенной купюре

Сообщается, что тираж монет номиналом 5 гривен составляет 45 000 штук.

«Памятная монета станет частью серии, посвященной областям и территориальному устройству нашего государства», — говорится в сообщении.

На аверсе монеты изображены Аю-Даг, античный корабль, Ханский дворец в Бахчисарае и беседка в Херсонесе, а также гроздья винограда, амфора, татарская и античные монеты и цветы горной лаванды. На реверсе — стилизованная карта Украины на фоне орнамента, вверху по кругу размещена надпись на украинском языке «Автономная Республика Крым», внизу — «Украина».

«Город имеет древнюю историю, свидетелями которой является руины Херсонеса Таврического, античного и византийского города. Святыня украинского православия – это место крещения киевского князя Владимира, также находится на территории нынешнего Херсонеса. В 2014 году АР Крым и город Севастополь были оккупированы РФ. Аннексия Крыма не признается украинским государством и международным сообществом, которые считают полуостров временно оккупированной территорией» — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео