Ракеты
Ракеты

США дали небольшой задний ход в деле выхода из ракетного договора с Россией. Они заявили о двухмесячной отсрочке этого события.

Читайте также: Последствия выхода США из договора по ракетам средней и меньшей дальности

Речь идет о договоре по сокращению ракет малой и средней дальности - которые могли бы превратить Европу в ядерное пепелище, тогда как территории Америки и тогда еще СССР остались бы относительно нетронутыми.

Впрочем, выглядела эта отсрочка словно ультиматум России - которой решили дать последний шанс по возвращению в рамки соглашения. С другой стороны, видно, что Белому дому и самому некомфортно рвать договор. Видимо, выход из него не гарантирует доминирования Вашингтона в плане развития малых и средних ракет - заодно развязывая руки Москве.

Второй очевидный фактор отсрочки - это позиция ЕС, для которого разрыв договора РСМД означает угрозу стать театром ядерной войны.

Мы разбиралась, что за "ультиматум" выдвинули Москве.

"Последний шанс"

О выходе из договора по ракетам малой и средней дальности Трамп заявлял еще в конце октября. Но уже через месяц с лишним в НАТО заговорили об отсрочке.

Во вторник, 4 декабря, госсекретарь США Майк Помпео на встрече министров иностранных дел стран НАТО заявил, что Вашингтон пока не намерен заниматься разработкой, испытанием или размещением вооружений, не соответствующих условиям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Правда, отсрочка дана только 60 дней. Это время отводится России, чтобы вернуться в рамки соглашения. США считают, что Москва его постоянно нарушает, что и послужило формальным поводом для октябрьских заявлений Трампа.

"В последующие 60 дней у них есть все шансы сделать это. И мы будем приветствовать это... В течение 60 дней мы все еще не будем производить или размещать никакие системы. Посмотрим, что произойдет за эти 60 дней", - заявил шеф Госдепартамента на пресс-конференции НАТО в Брюсселе.

После заявления Помпео генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России остался "последний шанс соблюсти договор РСМД".

В итоговом заявлении НАТО по РСМД также говорится, что Россия нарушает договор, создавая ракетную систему М729, которая "создает значительный риск для трансатлантической безопасности". Отметим, что эта ракета является аналогом знаменитого морского "Калибра" - только наземного базирования.

С чего начинался разрыв по РМСД

С заявлением о выходе из договора Дональд Трамп выступил 20 октября. Оно прозвучало как раз после эмоциональных слов Владимира Путина о судьбе тех, кто атакует Россию ядерным оружием:

"Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы - жертва агрессии. Мы, как мученики, попадаем в рай. А они - просто сдохнут", - сказал тогда российский президент.

Разумеется, решение США о выходе из договора было "выстрадано" гораздо раньше - и просто совпало по времени с путинской фразой. С другой стороны, не исключено, что Трамп озвучил уже давно принятое решение именно после слов Путина - дав таким образом ответ на них.

Американцы давно обвиняли Россиию в постройке ракет малой и средней дальности, что в России отрицают. И обвиняют США в том же самом - по данным Москвы, размещенная в Европе система ПРО может использовать и наступательные ракеты.

Договор о ликвидации малых и средних ракет был подписан Горбачевым и Рейганом в 1987 году. Европа тогда облегченно вздохнула: теперь опасность ядерной дуэли сверхдержав на ее территории миновала. Однако в последние годы паритет между США и РФ снова был нарушен. Америка вышла из договора по противоракетной обороне и начала размещать элементы своей ПРО в Восточной Европе - то есть, поближе к России.

Тогда Москва очевидно и начала возрождать ракеты малой и средней дальности - как "ассиметричный" ответ американской экспансии. ЕС опять оказался под прицелом - малые ракеты были направлены в основном на объекты НАТО на территории Европы.

В России при этом звучали совершенно открытые призывы выходить из договора 1987 года. Однако на практике этого не делалось - чтобы не дать повод обвинить себя в срыве договоренностей. При этом к такому развитию ситуации в Москве были готовы. И сам факт появления ультиматума США говорит о том, что октябрьские заявления Трампа Путина не испугали.

Нет поэтому уверенности, что и нынешний ультиматум будет принят. Так на кого рассчитано заявление Помпео?

Шантаж Европы

История с договором РСМД тянется уже давно - со времен президентства Обамы - однако выйти из договора Вашингтон решил только сейчас. Что очевидно связано не только с ядерной темой - а больше с текущей внешней политикой. Причем направленной не столько на Россию, сколько на Европу, которая выглядит главным проигравшим в гонке малых ядерных вооружений.

То, что американцы играют на нервах именно у европейцев видно уже по отсрочке разрыва договора на 60 дней. Ведь явно Россия не "сломается" за эти два месяца. А вот в Брюсселе могут принять ряд "правильных" решений. Или не принимать вообще никаких.

Напомним, что ЕС в последнее время продвигает ряд "сепаратистких" проектов по созданию европейской армии. Более того - уже работает инициатива по унификации стандартов военного производства, а также оборонной логистики (так называемое PESCO). Это бросает прямой вызов НАТО на континенте, а следовательно - и военному доминированию Вашинтона.

Другая линия разлома между Европой и США - это торговая война, в которой американцы требуют от ЕС облегчения доступа на свои рынки. В этом разрезе угроза приставить "ядерный пистолет" к виску Евросоюза тоже может повлиять на решение Брюсселя - сопротивляться торговой экспансии Трампа или нет.

С другой стороны в ЕС этот шантаж могут и не принять. Ведь ракеты малой и средней дальности должны быть размещены в Европе. Непонятно, каким образом это будет сделано, если ключевые члены НАТО из Евросоюза окажутся против. "Ядерное оружие США не должно попасть в Германию", - подобными заголовками начали пестреть немецкие газеты еще в октябре. Там живо вспомнили американские "Першинги", который стали бы главной целью советских ракет. И вряд ли в ЕС хотят повторения этой истории.

В итоге, если США таки выйдут из договора по РСМД, их ракеты могут появиться разве что на территории Польши или Прибалтики - наиболее лояльных союзников Америки в регионе. Что также не вызовет энтузиазма в Евросоюзе - ведь Москва, уже не стесненная договором, сможет нацелить свои ракеты хоть на Париж, хоть на Берлин.

И это также может стать желательным итогом для США - ведь грозить строптивому союзнику они будут московским "кулаком". Вербуя таким образом лидеров ЕС в свою "группу поддержки" по давлению на Россию. Так, глядишь, и шансы на срыв строительства "Северного потока-2" возрастут.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео