ВСУ
ВСУ

Начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении военного положения, отдал распоряжение привести ВСУ в состояние полной боевой готовности.

Читайте также: Для чего хотят ввести военное положение в Украине: «Речь идет о подготовке госпереворота» - Гужва

В пресс-службе Минобороны сообщается, что в полную боевую готовность приведены и сотрудники СБУ. Усилены контрразведывательные меры для недопущения провокаций российских спецслужб с целью дестабилизации ситуации внутри страны.

«По факту агрессивных действий Российской Федерации в Керченском проливе следователями Службы безопасности Украины и военной прокуратуры осуществляются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства по ст. 437 Уголовного кодекса Украины «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны», зарегистрированного Прокуратурой Южного региона», — сообщает ведомство.

Отметим, что сегодня ночью во время экстренного заседания СНБО президент Украины Порошенко поддержал решение о введении военного положения в стране. Теперь решение о введении военного положения должны принять депутаты Верховной рады на экстренном заседании парламента сегодня, 26 ноября.

Добавим, что в ночь с 25 на 26 ноября стало известно, что Украина экстренно созывает Совбез ООН из-за обострения в черноморской акватории.

В пресс-службе ВМС Украины сообщили, что Российские суда открыли огонь по одному из украинских военных кораблей во время выхода из Керченского пролива, есть раненый. В свою очередь Украинские корабли также открыли ответный огонь.

«После выхода из 12-мильной зоны катера погранслужбы ВС ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряков» — говорится в сообщении.

Добавим, что Российские штурмовики Су-25 и разведывательные вертолеты КА-52 патрулируют местность вокруг Керченского моста, где украинская сторона устроила провокацию. Также в данном районе находятся корабли пограничной службы ФСБ России.

В украинском ведомстве утверждают, что движение в Керченском проливе перекрыто в обе стороны. Также известно, что выдвинувшиеся из Бердянска в подкрепление своим сослуживцам на военных кораблях украинские катера не решились войти в территориальные воды Российской Федерации и остановились на границе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео