Пенсионер
Пенсионер

Переселенцам из Горловки (Донецкая обл.) «заморозили» пенсии, объясняя это отсутствием особого порядка по этим выплатам, который должен принять Кабинет министров Украины.

Читайте также: На КПВВ пенсионеры стоят на холоде по 3 часа что бы пройти верификацию в «Ощадбанке»

«Мы уже более 4-х лет в Киеве с мамой, муж находится в Бахмуте. Более-менее мы устроились, но есть свои проблемы. Мы из Горловки», – сообщила в эфире телеканала «112 Украина» в программе «Голос народа» жительница Киева Светлана.

И добавила:

«Что понимается под понятием "пенсии за прошлые периоды", согласно постановлению Кабмина о восстановлении социальных выплат ВПЛ? Дело в том, что Пенсионный фонд трактует все периоды, которые прошли от момента с заявления до первого начисления как пенсии прошлого периода», – продолжила женщина.

По ее словам, с такой проблемой столкнулся муж женщины, который на неподконтрольную Украине территорию после переезда с 2014 года не выезжал.

«У меня муж получил группу инвалидности. Он написал заявление в пенсионный фонд Бахмутского района [Донецкой области]. Инвалидность он получил в феврале. В мае по нему прошла проверка, и комиссия подтвердила, что он действительно ВПЛ. Пенсионный фонд, начиная с мая, по сентябрь не провел ни одной выплаты. Первая выплата у него была только в сентябре. В пенсионном фонде ему ответили, что выплаты, начиная с февраля, его пенсия по инвалидности, по сентябрь относится к пенсиям прошлых периодов, и будет выплачиваться только по особому порядку, который должен быть принят Кабмином», – сообщила она.

Переселенка добавила, что аналогичная ситуация с пенсией у ее мамы в Киеве:

«Мы переехали из одного района Киева в другой – из Печерского в Шевченковский. Поменяли квартиру, которую снимали. С момента перевода пенсии прошел месяц, с подачи заявления о переводе в другой район, до первого начисления пенсии. И этот месяц у нее "пропал", не выплачен. Мы обращались письменно и в Киевский пенсионный фонд, и в Бахмутский пенсионный фонд. Все отвечают одинаково – пенсии за прошлые периоды ВПЛ будут выплачиваться только после особого порядка, несмотря на то, что согласно постановлению Кабмина, пенсии и соцвыплаты должны начисляться с даты заявления в случае, если местонахождение ВПЛ подтверждено комиссией и собесом».

Заместитель министра по вопросам внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Гримчак данную ситуацию прокомментировать не смог.

Месяц назад, комментируя подобную ситуацию, заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир заявлял, что соответствующий порядок правительством «готовится», «пенсия восстанавливается с месяца обращения, а [долги] за предыдущие месяцы будут выплачены отдельно».

Читайте по теме: Лишили пенсии по неизвестным причинам: Как переселенка вернула выплату

Два месяца назад премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Министерству социальной политики будет дано поручение разобраться, почему переселенцам не выплачивают долги по пенсиям, что связано с Постановлением Кабмина №335. По мнению правозащитников, постановление №335 Кабинета министров Украины (КМУ) идет вразрез с решение Верховного суда по образцовому делу, где четко сказано, что компенсация недополученных пенсий переселенцам должна быть выплачена с момента их прекращения.

Юристы рекомендуют людям не полагаться на те нормативные акты и регуляторные механизмы, которые вводит Пенсионный фонд, а обращаться в суд. 4 сентября Большая палата Верховного суда Украины отклонила апелляцию ПФУ и признала незаконной практику отказа осуществлять выплаты пенсий переселенцам.

Без пенсий 7 месяцев, и как зэков проверяют

В Бахмуте (Донецкая обл.) семья внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) не может добиться восстановления пенсий и социальных выплат уже 7 месяцев.

«Мы из Горловки выехали в конце октября 2014 года и, можно сказать, на протяжении всех этих лет мы живем в Артемовске, сейчас он называется Бахмут. Я родилась в Артемовске, и мне пришлось сюда вернуться через 40 лет. Мы оставили свой дом в Горловке, который построили, и вынуждено выехали в Бахмут, поближе к дому, чтобы мы могли ездить и его проведывать, потому что через 2 дома от нас дом занят, вы понимаете кем», – рассказывает она.

По ее словам, не ездить домой в Горловку невозможно, но в Бахмуте у семьи переселенцев возникают такие проблемы, что женщине «стыдно и страшно от того, что происходит в нашей стране».

«Мы выезжали – мы никому не нужны были: ни одной скорой помощи, ни одного автобуса. Мы выезжали сами. Наши карточки все были заблокированы, мы не могли снять ни одной гривны, мы скитались по квартирам, нас загнали, как последних, я не знаю кого. В "Дельта банке" мы получали пенсию частями – по 200-300 грн, стояли на улице на морозе, при любой погоде… Нас унизили так, что нас за людей не принимают. Это наша страна, это наши люди. Разве так можно? Везде – в соцзащите, в пенсионном фонде относятся по-хамски», – с отчаянием и слезами говорит женщина.

Женщина продолжила:

«Уже 4 раза нам останавливали пенсии. В данный момент я могу сказать, что 7 мая этого года к нам пришла комиссия из нескольких человек, составили акт, акт положительный. Вы же знаете, нас как зэков всех проверяют: живем мы или не живем здесь. 8 мая муж идет за пенсией – денег нет. Идем узнать, что случилось, какая проблема: соцзащита нас в пенсионный фонд посылает, пенсионный – в соцзащиту. Мы ходим туда-сюда, 7 месяцев это продолжается. Я и сегодня там была, вам звоню, я ничего не добилась», – продолжает она.

Женщина сообщила, что такие проблемы с государственными органами семья переживает не первый раз: «У меня муж перенес обширный инфаркт. У нас сын – инвалид второй группы тоже не получает с 8 мая деньги. Это нормально, скажите мне? Как жить 7 месяцев, не получая денег? И в нашей семье это не первый раз за эти 4 года».

Ведущий программы отметил, что жалоб на хамское отношение к переселенцам в Бахмуте много, и попросил прокомментировать ситуацию заместителя министра по вопросам неподконтрольных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрия Гримчака, на что тот ответил:

«Честно говоря, у меня было несколько случаев с Лиманом, с Бахмутом – первый. Посмотрим. Я считаю, что нужно разбираться».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.