Перелом
Перелом

В Хорватии вандал разрушил памятник герою антифашистского сопротивления Югославии Раде Кончару и получил при этом перелом ноги.

Читайте также: Националисты негодуют: украинцы разрушают памятники АТОшникам

Инцидент произошел в ночь на седьмое ноября, злоумышленник опрокинул скульптуру на землю вместе с пьедесталом. Сооружение, упало ему на ногу и придавило. Вандал был госпитализирован и против него открыли уголовное преследование. Власти установили его личность, мужчина оказался в возрасте около шестидесяти лет.

«Мы убеждены, что этот акт совершен безответственным человеком и не выражает мнение граждан свободного и толерантного Сплита, которые осуждают такой вандализм и дикость. Мы полагаем, что компетентные органы примут меры для наказания виновного», — осудили разрушение памятника в мэрии.

Местные власти пообещали восстановить памятник в первоначальном виде. И отметили, что это не первый антифашистский памятник, который разрушили в Хорватии. Так, начиная с 1990 года «неизвестные преступники» повалили около трех тысяч монументов, не опасаясь, что кто-нибудь из них будет обнаружен и наказан.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео