Пенсионер
Пенсионер

Правительство Украины планирует продолжить повышать пенсии.

Читайте также: Пенсионная реформа в Украине: осовременивание и дефицит

В частности, комментируя ситуацию с субсидиями на следующий год, министр социальной политики Андрей Рева сказал:

«Стратегической целью правительства является не сохранение системы субсидий, а повышение зарплат и пенсий, чтоб каждая семья имела достаточно средств для оплаты жилищно-коммунальных услуг, передает Сегодня. Система субсидий – это временная поддержка для того, чтобы на переходной период помочь людям оплачивать по новым тарифам. Ведь проблема не в тарифах, проблема в том, что люди бедные, и поэтому задача правительства – бороться с бедностью.»

Кому поднимут пенсии в декабре и январе

В последний месяц года традиционно увеличивается прожиточный минимум для всех категорий граждан. А вместе с ним – и все социальные выплаты, привязанные к этому соцстандарту (пенсии, социальные надбавки, помощь малообеспеченным, пособие по безработице и др.).

Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц с 1 декабря увеличится с нынешних 1435 грн до 1497 грн. Соответственно, минимальные пенсии с 1 декабря увеличатся на 62 грн. Пропорционально вырастут также социальные надбавки.

Кроме того, с 1 января повышается размер минимальной зарплаты. С нынешних 3723 грн он должен вырасти до 4170 грн. Такая цифра заложена в проекте госбюджета. Соответственно, вырастут пенсии у тех, кому пенсия назначается, исходя из этого показателя. Напомним, с 2018 года люди, достигшие 65 лет и имеющие 30-35 лет страхового стажа, получают пенсию в размере не ниже, чем 40% минимальной зарплаты.

В марте – индексация по новой формуле

С 1 марта 2019 года в Украине планируется провести индексацию пенсий. Впервые – по новой формуле. По расчетам правительства, повышение пенсий коснется примерно 10 млн человек. На эти цели в проекте госбюджета заложено 139 млрд грн. Кроме того, 27 млрд грн предусмотрено на выплату повышенных пенсий военнослужащим, о чем сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

В дальнейшем индексацию пенсий обещают проводить ежегодно.

Последний раз индексация пенсий в Украине – так называемое "осовременивание" – была проведена с 1 октября 2017 года. До этого индексации не проводились с 2007 года. Теперь же в правительстве обещают сделать индексацию ежегодной.

В 2017-м пересчет пенсий производили по такой формуле:: П = Зп * Кз * Кс, где П – размер новой пенсии, Зп – средняя зарплата человека за 3 года до выхода на пенсию, Кз – коэффициент, отражающий соотношение зарплаты к средней по стране, и Кс – коэффициент страхового стажа, равный 1,35%.

Индексация, которая запланирована на март 2019 года, будет проводиться по другой формуле. Как говорится в "Плане мер по реализации Стратегии преодоления бедности на 2019 год", проект которого разработан Минсоцполитики, пенсии должны быть проиндексированы "на коэффициент, который соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы".

По данным Минсоцполитики, если бы индексация проводилась в середине 2018 года, повышение составило бы порядка 25%. Какими будут инфляция (рост потребительских цен) и рост средней зарплаты по итогам 2018 года, еще неизвестно. Поэтому покажем, как будет действовать формула, на примере.

Предположим, к моменту индексации человек будет получать 2556,7 грн (по данным Укрстата, это средняя пенсия, начисленная в 2018 году). Инфляция по итогам года может составить 10,1% (такие данные на днях обнародовал Нацбанк, ухудшив годовой прогноз на несколько десятых процента). В качестве показателя роста зарплат будет считаться средний рост доходов в Украине за последних 3 года. Допустим, в результате расчетов получится цифра в 20%.

Если добавить к существующей средней пенсии 50% инфляции (2556,7 х 5,05%) и 50% роста зарплат (2556,7 х 10%), получим, что средняя пенсия может увеличиться на 383 грн 51 коп и после 1 марта 2019 года составит 2940, 21 грн:

2556,7 + 127,84 + 255,67 = 2940,21 грн.

Минимальная пенсия с декабря 2018 года, после очередного увеличения прожиточного минимума, будет составлять 1497 грн. А в результате индексации выплаты поднимутся только на 225,3 грн:

1497 + 75,6 + 149,7 = 1722,3 грн.

Как видим, по такой формуле получается, что, чем выше существующая пенсия, тем больше окажется индексация. В правительстве говорят, что при таком подходе удастся избежать уравниловки в социальных выплатах для людей, имеющих разный стаж.

В Минсоцполитики предупреждают: для тех, чьи пенсии после индексации окажутся выше прожиточного минимума, перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума проводиться не будет.

Пенсионерам - 2019 повезет меньше

Также в Минсоцполитике уточнили для сайта "Сегодня", что индексации подлежат только пенсии, назначенные в предыдущие годы. Окончательного, утвержденного порядка еще нет, но ожидается, что проиндексированы будут все пенсии, которые были назначены до 2019 года.

А вот для людей, которые выйдут на пенсию в 2019-м, пенсии будут начисляться по-прежнему исходя из прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Например, человек, вышедший на пенсию в 2017 или 2018 году и имеющий право только на минимальную пенсию, после индексации будет получать уже порядка 1722,3 грн (расчеты, напомним, условные). А человек, вышедший на пенсию в 2019 году и имеющий право только на минимальную пенсию, будет получать всего 1497 грн. То есть минимальные пенсии по-прежнему будут равняться прожиточному минимуму, а непроиндексированным минимальным пенсиям.

Таким образом, минимальные пенсии "молодых" пенсионеров даже после двойного повышения прожиточного минимума (в июле – до 1564 грн, а с декабря 2019-го – до 1638 грн) могут оказаться ниже, чем пенсии тех, кому "минималка" была начислена до 1 января 2019 года.

Социальные выплаты и надбавки также будут рассчитываться, исходя из размера прожиточного минимума.

Если у человека есть сверхнормативный стаж, если он живет в горном населенном пункте, если он инвалид войны I группы и ему помимо пенсии положены и социальные надбавки, то после повышения прожиточного минимума эти надбавки вырастут.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.