Азаров
Азаров

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров очень доступно изложил, почему никакие позитивные изменения в этой стране невозможны.

«Почему мы так плохо живем? Если послушать украинских политиков на ток-шоу, ответ будет прост и понятен. Его поддерживают 100% украинцев. Плохо живем, потому что власть ворует, везде сплошная коррупция (причем особенно громко кричат об этом те, кто никак не может объяснить, откуда у них дорогие машины, дома и т. д.) — вот обычный ответ.

Так ли это? Отчасти так, но только отчасти, и то не в самой главной.

Попробую объяснить с точки зрения экономики. Весь объем производимых всеми украинцами товаров и услуг за год равняется примерно $100 млрд. Это $2,5 тыс. в год на человека или $208 в месяц. То есть если даже предположить, что никто ничего не украдет, а все будет распределено между всеми поровну, то получится всего-навсего $208 в месяц.

Не густо, а если учесть, что распределение неравномерно, и из этого распределения надо вычесть затраты, то совсем мало будет. Что мы на самом деле и имеем.

А как мы хотим жить? Ну, хотя бы по $2,0 тыс. в месяц. Так. Но тогда мы и производить должны в год не на $100 млрд., а примерно на $1 трлн., то есть производить мы должны в 10 раз больше. А возможно ли это при такой структуре промышленности, которую мы сейчас в 2018 г. имеем?

Однозначно нет. Приведу пример. В 2017 г. Украина произвела порядка 18 млн. тонн металлопроката, причем внутренний рынок составил всего лишь 3,5 млн. т. Предположим, мы захотели произвести металлопроката в 10 раз больше — до 180 млн. т. Способны ли мы это сделать? Конечно, нет. У нас не добывается столько руды, нет столько коксующихся углей, нет столько газа, нет столько электроэнергии, нет столько мощностей для плавки и проката, нет стольких железнодорожных мощностей для перевозки. Наконец, а кто у нас купит на внешнем и на внутреннем рынке столько металла?

И так по каждому виду нашей продукции. Значит, если мы хотим жить лучше, то мы должны, прежде всего, думать, как производить больше, что для этого надо сделать, и как этот больший объем продукции продать.

Ну, а самое главное — как изменить структуру нашей промышленности, чтобы наше производство стало менее затратным, менее капиталоемким, менее энергоемким и т. д.

Вот это все я и закладывал в „Программу активизации экономики Украины”, которая была утверждена правительством летом 2013 г., под нее закладывались внутренние ресурсы, инвестиции из Китая и России, именно под нее был запланирован перенос подписания невыгодного для нас Соглашения с ЕС, и если бы она начала реализовываться, то уже в 2018 г. средняя зарплата в стране выросла бы до примерно $700 в месяц.

Но кому-то захотелось „кружевных трусиков” и мытья унитазов в Европе, состряпали госпереворот, и сейчас „маємо, що маємо”.

Так что поменьше слушайте мальчиков на ток-шоу и побольше думайте собственными мозгами. Тогда и жить будет лучше».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -22 # Захар 24.10.2018 22:03
Когда Коля - кровосися был премьером, призывал "не надо скиглить треба брати лопату", а тут на тебе - новая экономическая программа ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -18 # гойзман 26.10.2018 14:40
Гос[цензура] кровосися нагс[цензура]ував с петуховичем и свалил туда где тихо и сытно, а теперь учит жить и работать не воруя. Уроды. Идите на линию разграничения и ответьте перед одними и другими за свои проделки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # Украинец 28.10.2018 09:13
Я Украинец, и мне стыдно за Украину что ею управляют все, только не наша власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +4 # iptv2 29.10.2018 00:20
[цензура]ы, вас работать ... заставишь, шакалы... вам бы Родину или мать продать, а виновата всё равно Россия...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Януковедж 30.10.2018 19:28
Читаю комменты и просто поражаюсь сколько у нас в стране конченого быдла, неспособного мыслить критически. А ведь прав Николя, каждое его слово - правда. Ассоцация с ЕС была смерти подобна и он говорил, но мы же скакали на майдане и привели к власти жидов, которые нас и трахают как [цензура]. 26 лямов осталось нас в стране и станет еще меньше потому что [цензура]ы хотели жить в Европе а думать головой не хотели...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео