Церковь
Церковь

Спикер украинской раскольнической организации «УПЦ КП» Евстратий (Зоря) прокомментировал вопрос принадлежности православных монастырей на Украине, имеющих статус лавры – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской.

Читайте также: Порошенко распоряжается церковным имуществом и заигрывает с радикалами

По его мнению, путем добровольного решения большинства монахов этих монастырей они перейдут к украинской раскольнической церкви.

«Что касается лавр, то они как имущественные комплексы принадлежат государству и только переданы в пользование монастырям Московского патриархата. Наша принципиальная позиция заключается в том, что в исторической перспективе эти украинские святыни будут принадлежать к Украинской церкви, как святыни в России относятся к русской церкви, святыни в Румынии − до румынской церкви и тому подобное», − заявил Зоря украинским СМИ.

Он также не уточняет временные прогнозы.

«Каким образом это произойдет, прогнозировать рано. Наиболее вероятно, что путем добровольного решения большинства монахов этих монастырей. Но одно можно утверждать сейчас с точностью и всей ответственностью: этот процесс будет без насилия и не приведет ни к каким негативным последствиям для церкви и Украины. Возможно, это произойдет через год, три, пять или десять. На самом деле это не так уж и важно», — заключил Зоря.

Отметим, что накануне передача Андреевской церкви Константинопольскому патриарху была заблокирована депутатами рады. 16 октября президент Украины Порошенко предложил отдать в пользование Константинополю Андреевский храм в Киеве.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # сер 20.10.2018 18:57
лакомые все куски. смотрите не подавитесь [цензура]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео