Госдеп
Госдеп

Государственный департамент США призвал РФ присоединиться к Украине «в стремлении к миру» и отменить «незаконные, фиктивные выборы» в республиках Донбасса.

Читайте также: Представители стран ЕС планируют стать наблюдателями на выборах в ДНР

«Мы призываем РФ присоединиться к Украине в стремлении к миру. Россия и силы, которые она вооружает, тренирует, которые она направляет и вместе с которыми воюет, до сих пор не выполнили многократные обещания прекратить враждебные действия, вывести иностранных бойцов, обменяться задержанными, или распустить незаконные вооруженные формирования. Кремль должен установить общее и полное прекращение огня и отменить незаконные, фиктивные выборы, которые он организовывает на подконтрольных России территориях на востоке Украины» — говорится в официальном заявлении Государственного департамента.

Отметим, что накануне специальный представитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США не поддерживают проведение референдума по российскому сценарию в Донбассе. И назвал инициативу России о размещении миротворцев в «серой зоне» Донбасса и предоставлении им функций обеспечения безопасности миссии ОБСЕ неприемлемой. Вместо этого предлагается, чтобы «голубые каски» обеспечивали безопасность при «украинской юрисдикции» в регионе.

На что российский сенатор Алексей Пушков отметил, что США предлагают сделать в Донбассе то же самое, что было проделано в Косове. То есть превратить миротворческую миссию ООН в оккупационную. Так США и Киев замораживают конфликт. Это объясняет, почему российский вариант их не устраивает.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео