Земля
Земля

Украина приблизилась к отмене моратория на продажу земли благодаря внедрению мониторинга земельных отношений, который «призван сделать их открытыми».

Читайте также: Всемирный банк и ЕС начали подготовку к открытию рынка сельхозземель на Украине

«Уже много лет на Украине действует земельный мораторий, отмена которого может увеличить ВВП Украины. Сейчас прозрачность — это необходимая часть рынка земли. Именно на ней мы фокусируемся в своей работе, которая все еще продолжается. По окончании программы Всемирного банка вся информация должна быть доступна для каждого. Всемирный банк совместно с правительством разработал лучшую на сегодняшний день карту украинских земель, которая якобы поможет правительству улучшить земельный мониторинг» - сообщила директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Напомним, что в начале марта МВФ потребовал от Украины начать продажу земли. Так именно земельная реформа с последующей возможностью продажи земли являются основным требованием МВФ для кредитования Украины.

В результате в июле Всемирный банк и ЕС начали подготовку к открытию рынка сельхозземель на Украине, внедряя пятилетнюю программу Land Transparency с бюджетом 3 млн евро. Отмечается, что программа начнется с трех пилотных областей Украины — Киевской, Львовской и Николаевской и рассчитана на период с декабря 2017 года по декабрь 2022 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео