Мина
Мина

После гибели троих детей в Горловке в ООН призвали срочно принять меры по защите мирного населения от минного загрязнения на Донбассе.

«Я выражаю свои искренние соболезнования семьям троих детей, которые погибли, и одного ребенка, который получил ранения, в результате разрыва взрывоопасного предмета на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Недопустимо, что дети сталкиваются с такими смертельными рисками, когда они играют с друзьями или ходят в школу», - заявила координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани.

Она призывает срочно принять необходимую нормативно-правовую базу по противоминной деятельности в Украине.

«Сотни посёлков на востоке Украины вдоль 427-километровой линии разграничения загрязнены минами и взрывоопасными предметами. 2 млн людей ежедневно сталкиваются с риском погибнуть или получить увечья по дороге в магазины, школы, больницы или обрабатывая землю» - отметила координатор системы ООН.

Отметим, что на сегодняшний день мины и взрывоопасные предметы составляют одну из наиболее важных причин жертв среди гражданского населения: с января 2018 года погибло или получило ранения 92 мужчины, женщины и ребенка.

«Я призываю все стороны принять необходимые меры, чтобы предотвратить использование мин, особенно в населённых районах и вблизи гражданской инфраструктуры, такой как дома, школы и медицинские учреждения» - заявила Лубрани.

Она напомнила, что по опыту других военных конфликтов, из-за загрязнения минами и взрывоопасными предметами мирные жители получают ранения и гибнут и через много лет после окончания конфликта.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео